Как вернуть деньги с интернет-магазина? Товар не пришел

Заказала товар в интернет-магазине 13.11.2018 на 17800 р. Оплатила полностью. На сегодняшний день товар так и не дошел. Почта России в розыске отказала, так как отправление было простое. Как мне вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны подавать письменную претензию продавцу в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Далее надо ждать 2-3 недели с даты получения продавцом письма. Если ответ не придет, то можно подавать иск в суд по месту своего жительства о нарушении прав потребителя.

Здравствуйте!

Обращайтесь а полицию с заявлением о мошенничестве и к мировому судье с иском о защите прав потребителя, чтобы взыскать деньги

Здравствуйте!

Продавцу необходимо направить мотивированную претензию с требованием возврата денежных средств.Претензия можжет быть направлена почтой РФ и посредством сети интернет на известный Вам электронный адрес.

В случае неполучения Вами ответа в десятидневный срок после получения претензии продавцом, можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Параллельно советую Вам написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества.По заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ, по окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголлвного дела либо об отказе в возбуждении УД.Если уголовное дело будет возбуждено, гражданский иск вы вправе заявить в рамках данного дела.

Если у вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
При отказе обращайтесь с иском о защите прав потребителей в мировой суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте!

Рекомендации подачи жалоб, заявлений и писем радикальны и всегда тщетны применительно к интернет-магазинам.

Вам необходимо установить их юридические данные. Претензию отправите, но куда!!?? Интернет-магазин - это "облачная" продажа товара. При полной оплате магазины не заинтересованы в качестве доставки товара, а наоборот на экономии на доставке.

Далее, суд откажет в иске, если не руководствоваться элементарными правилами. Вам необходимо попробовать связаться со службой поддержки под запись телефонного разговора обязательно. Ведь если вы подадите иск в суд, то бремя доказывания отправки ляжет на магазине. И совет перспективно: оформляйте доставку в таких случаях наложенным платежом, так деньги останутся у вас независимо от статуса товара.