Получила не тот товар, что заказывала. Как вернуть деньги?

Получила посылку "итальянские шторы" но увы, конечно, не то, только открыла дома, что делать куда мне обратиться за возвратом денег 3500 р. Я пенсионерка и живу на одну пенсию 8800 р., я очень расстроена, помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и к мировому судье по месту вашей прописки с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте, Надежда!

Вам надо подавать письменную претензию в адрес продавца в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Отправлять следует заказным уведомлением.

Если с момента получения письма продавцом тот не овтетит на письмо в течение 10 дней или Вам придет оно обратно за истечением срока хранения, то можно подавать на него иск в суд. Заодно потребовать компенсацию морального вреда и штраф за нарушение прав потребителей.

Если нужна помощь в составлении документов, то можете обращаться к юристам на сайте или в общество защиты прав потребителей.

Добрый день! Уточните - Вы в Калининграде проживаете? Если да, то можете подойти ко мне на консультацию с документами, помогу составить претензию.

Доброго времени суток, Надежда. Кто является продавец? Вы продавцу объясняли ситуацию?

Доброго дня! Если вы знаете магазин, в котором приобрели заказанный товар, то нпобходимо написать претензию о получении товара, не соответствующего заказанному и замене товара на надлежащий товар. Вручить претензию необходимо нарочно под роспись сотрудника магазина. Вам обязаны заменить товар, а если товара в наличии нет, то возвратить деньги. Ждем окончания срока рассмотрения претензии, если деньги не возвращают, подаем иск о взыскании денежных средств. Руководствуемся положениями Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса системно. При удовлетворении иска суд по своей инициативе истребует штраф в размере 50 % от стоимости товара (ч. 6 ст. 13 закона). Вот здесь применимо взыскание морального вреда.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Нужно искать договор покупки.

Там указаны условия сделки.

Может, они имеют право поменять артикул, если нет заказанного.

Так часто делают.

Обращайтесь с договором к юристу.

Он проверит бумагу.