Вызскание неустойки при просрочке договора изготовления кухонного гарнитура

Здравствуйте. Я заключила договор на изготовление и установку кухонного гарнитура 15.07.2012. Срок исполнения по договору 30 рабочих дней, т.е. последний срок 24.08.2012 г. 15.07.2012 была внесена предоплата в размере 40%. 22.08.2012 было внесено 60% остатка согласно договора.

Установка кухни неоднократно задерживалась по вине исполнителя, я звонила постоянно, но мне все обещали что вот вот будет установка. Так продолжалось до 24 сентября, когда началась установка, было обещано что кухню установят за 1 день, вместо этого то мастер не смог прийти, то долго делал. В итоге кухню установили к 27.09.2012.

В результате осмотра было выявлено много недостатков, которые были изложены в акте приемки, с указанием сроков их устранения. (в данный момент они еще не устранены).

За просрочку установки кухни более месяца я намерена взыскать с исполнителя неустойку, в связи с этим возникли такие вопросы:

1. По договору сумма неустойки составляет 3% в день от суммы предоплаты, но не более 15% от всей стоимости изделия. Цена моей кухни 75900, неустойка в связи с такой длительной просрочкой рассчитывается по максимуму: 75900*15%=11385 р. Но в законе о защите прав потребителей говорится о том, что права потребителя не должны ущемляться по договору, и такой пункт договора может считатся ничтожным (ст 16). Т.е. я могу потребовать неустойку по закону – 3% в день от суммы изделия, т.е. 75900*3%*34 дня = 77418 руб. Скажите, при подаче на исполнителя в суд, какую мне сумму могут присудить? Может ли суд посчитать сумму в 77418 рублей слишком большой, и посчитать что я хочу обогатиться (т.к. сумма неустойки больше цены кухни). Какова судебная практика по данному вопросу?

2. Если я вообще откажусь от этой кухни (т.к. недостатки еще не исправили и они являются существенными), кухней я не пользуюсь до сих пор, на какую сумму я могу рассчитывать в суде? Какой вариант для меня предпочтительней? И как мне лучше поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Если у Вас договор точно не купли-продажи, а на выполнение работ (изготовление кухни), то может быть Вы правы на счет неустойки. Конечно, суд имееет право уменьшить размер неустойки, да и по закону она ограничивается стоимостью товара (работы, услуги). Суд Вам присудит то, что полагается по закону. Если Вы сначала просили устранить недостатки, а теперь хотите вернуть кухню, не факто, что получится. Ведь изготовитель уже принял меры по устранению недостатков и, возможно, их устранил. Так что, если юристы у изготовителя хорошие, Вас ждут судебные споры) Но, все Ваши законные требования будут, безусловно, удовлетворены.

Вы можете отказаться от кухни, и взыскивать проценты...

Обращайтес, готовы помочь

Здравствуйте!

За нарушение сроков статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» № 17 от 28.06.2012 г. размер неустойки не ограничивается какой-либо предельной суммой.

При этом применение статьи 333 Гражданского кодекса РФ (уменьшение неустойки) по делам о защите прав потребителей возможно лишь в исключительных случаях и только по заявлению самого ответчика с обязательным указанием мотивов, на основании которых суд решит, что уменьшение размера неустойки является допустимым. В связи с этим, снижение законной неустойки по спорам о защите прав потребителей по инициативе суда является недопустимым.

Желаю Вам удачи в защите своих прав!