как вернуть деньги за авиабилет, когда рейс отменен авиакомпанией

30.07.2012 г мною были приобретены авиабилеты Москва-Сочи-Москва компании "Кубань".19.08.12 компания "Кубань" прислала на электронную почту сообщение, что обратный рейс Сочи-Москва на 01.10.12 отменен. Я выслала заявление на электронную почту авиакомпании о возврате денег, после чего получила сообщение, что заявление принято. С тех пор деньги мне так и не перечислили. В какой форме можно подать заявление в суд на данную авиакомпанию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для начала Вам необходимо соблюсти претензиозный характер, а именно направить в адрес авиакомпании, желательно по почте с уведомлением о вручении, заявление с требованием вернуть деньги, приложив ксерокопии имеющихся у вас документов, с обязательным указанием Вашего расчетного счета, в случае не поступления денег на счет, необходимо готовить заявление в суд.

Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. В иске необходима ссылаться на нормы Гражданского кодекса в чести нарушения договора перевозки, который Вы фактически заключили приобретя билет, а так же расчитать процент по 395 ГК.

С Уважением Гущина М.А.

Здравствуйте. Насколько я понял Вы преобрели билеты через итернет и оплатили банковской карточкой? В этом случае есть два способа возвращения перечисленных денег в случае отмены авиарейса. Во-первых, нужно связаться с авиакомпанией, продавшей вам билет, и запросить у нее возврата уплаченной вами суммы. В случае отказа следует обратиться в банк и заполнить соответствующее заявление на возврат перечисленных денег. После чего указанная вами сумма будет возвращена на вашу карточку.

Подайте письменную притензию В соответствии с ФЗ О защите прав потребителей в добавок к вашему заявлению.После ответа иск в суд.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо написать грамотное письмо в компанию и попросить указать причины отмены рейса, попросить урегулировать этот вопрос миром. Компания может с Вами договориться, чтобы не терять "марку".

Желаю удачи! Готов Вам помочь в решении Вашего вопроса. Такие вопросы решать очень люблю.

8-965-201-83-00 backalyar.bog@yandex.ru