компенсация от сервисного центра на покупку нового телевизора

На основании гарантийного документа сдал телевизор в сервисный центр, для диагностики на причину поломки, либо дефекта завода производителя. В гарантийном талоне было обозначено что в случае заводского дефекта я имею право отказаться от данного продукта и получить в замен другой телевизор, либо забрать деньги. Для этого я написал заявление на возврат денежных средств и предоставил его юристу сервисного центра. По истечении некоторого времени (7 дней) юрист отклонил моё заявление ссылаясь на то что: при диагностике телевизора выяснилось что поломку можно устранить заменив деталь, согласно гарантии. По истечении некоторого срока сервисный центр уведомил меня об отказе возврата денег письменно. Благодаря чему отложенные деньги на приобретение более дорогостоящего телевизора были потрачены на другие нужды (имеются чеки на покупки). По истечении времени ремонта моего телевизора поступил звонок из сервисного центра в котором сообщилось что мой телевизор ремонту не подлежит так как это заводской брак и попросили забрать сумму стоимости телевизора. После чего возникает вопрос проводилась ли диагностика телевизора до того как была заменена деталь и на каком основании был сей отказ о возврате денег, который повлек за собой трату сбережений на покупку нового телевизора.

Могу ли я на этом основании потребовать компенсацию в виде покупки за счет сервисного центра новой модели телевизора в пределах 60 000 тыс. рублей. Так как цена моего телевизора 24 000 тыс.рублей, его доставка до сервисного центра 3 000 тыс. рублей и отложенная сумма на покупку нового телевизора 30 000 тыс. рублей ???
Ответы юристов

Анатолий. из Вашего вопроса не понятно, почему Вы обращались с заявлением о возврате денег в сервисный центр. Видимо, Вы там приобрели телевизор?

Требование о компенсации расходов по доставке телевизора в сервисный центр Вы вправе заявить. т.к. они явились для Вас убытками. А вот для возмещения отложенных и уже потраченных Вами 30000 рублей Вы должны суметь доказать. что у Вас такая сумма была в наличии, и она предназначалась именно для покупки нового телевизора.

Сумму стоимости товара Вам вернули, но также согласно Закону о защите прав потребителей требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должны быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, а в случае просрочки выполнения требования покупателя, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от цены товара.

Также Вы имеете право потребовать у продавца возместить убытки, причинённые вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Можете потребовать также компенсацию морального вреда.

Думаю, сумму в 60 тыс. рублей Вам навряд ли возместят, но можно попробовать посчитать: неустойка+сама цена товара+возмещение убытков(доставка телевизора в ремонт, может ещё что-то придумаете)+компенсация морального вреда в связи с невозможностью использования товара и тратой времени на разрешение вопроса)= думаю получится неплохая сумма.

Можете заявить все выше перечисленные требования напрямую продавцу письменно вне судебного разбирательства, а в случае отказа обращаться в суд или сразу же обратиться в суд. Могу оказать помощь в составлении искового заявления.

Желаю удачи!