Куда обращаться? Интернет-магазин не возвращает денежные средства в течение 10 дней

Здравствуйте. Куда обращаться? Интернет-магазин не возвращает денежные средства в течение 10 дней со дня получения товара. Есть документ с Почты России подтверждающий это.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п. 21 Правил Продаж товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612),

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Вы можете направить заявление в суд по юридическому адресу нахождения ответчика (интернет-магазина) и потребовать в судебном порядке возврата уплаченной суммы. Юридический адрес можно найти на сайте магазина.

Товар Вы вернули и, надеюсь, письменное подтверждение получения продавцом требования о возврате уплаченой суммы также у Вас есть. Обращайтесь в суд.

Добрый день!

Обращаться нужно в Роспотребнадзор по месту вашего жительства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

На данный момент у Вас два варианта решения этой проблемы:

  • возврат денег через банк;
  • возврат денег через суд.

Первый вариант возможен в том случае, если Вы оплачивали товар банковской карточкой. Вам необходимо обратиться с заявлением в банк. В качестве доказательств для банка сделайте и возьмите с собой фотографии товара, который Вы хотите вернуть. Предоставьте банку также чеки, можно сделать скриншоты электронной переписки с Интернет-магазином и другие доказательства наличия возникших отношений с магазином в рамках приобретения товара. В банк Вы обращаетесь с просьбой отменить операцию купли-продажи и вернуть Вам деньги, если это, конечно, еще возможно. В том случае, если банк Вам откажет, тогда возврата денег нужно будет добиваться судебном порядке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Теперь в суд нужно обращаться.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Оформляйте иск с помощью юриста.

Здравствуйте. При отказе продавца (изготовителя) заменить товар или вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска больше 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

По Вашему выбору иск может быть предъявлен в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) документы, подтверждающие приобретение Вами товара у ответчика;

2) документы, свидетельствующие об установленном гарантийном сроке;

3) документы, подтверждающие обнаруженные недостатки, неоговоренные продавцом;

4) копия требований (претензии) истца о замене товара;

5) доказательства отказа ответчика от удовлетворения Вашего требования (Вашей претензии);

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) доверенность представителя;

8) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.