Отказ возврата денег или замены заказа

Интернет магазин Технопарк отказывается вернуть деньги (или заменить) за разукомплектованный товар ссылаясь но то, что я при получении товар в транспортной компании Boxberry расписался в доставочном листе. Что делать?

Устно отказали жду письмо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, а о каком товаре идет речь? Когда Вы расписывались в доставочном листе, Вам был выдан чек? Или доставка входит в стоимость товара при оплате? Что конкретно Вас не устроило в доставленном товаре? Впринципе для дистанционной торговли через интернет установлено правило, согласно которому вы можете вернуть любой товар в течение 7-ми дней после его получения (п. 4 ст. 26.1 закона № 2300-1). Но это касается только возвратов без объяснения причин как таковых, то есть когда вы просто передумали насчет покупки, а во-вторых, если вместе с товаром вам не передали в письменном виде информацию о товаре, порядке и сроках его возврата, то Вы можете вернуть его в течение даже 3-х месяцев, а не 7-ми дней.

Добрый день! Вы приобрели товар дистанционным способом продажи, в силу ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Обратитесь с письменной претензией к продавцу в претензии укажите, что потребитель вправе вернуть товар в течение 7 дней со дня передачи, если порядок и сроки возврата товара не оговорены продавцом это является основанием для возврата, этот момент тоже следует отразить в претензии со ссылками на вышеуказанную норму (п.4 ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, уважаемый автор вопроса! По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве (комплекте)В товара и о цене товара.

3) Согласно части 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, вы обязались оплатить цену, вам обязались передать товар, то есть итогом ваших отношений с интернет-магазином является договор купли-продажи.

При этом, в соответствии со статьей 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

4) Далее в соответствии с абз. 2 п.12 Правил: продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

5) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества (разукомплектованный) возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

6) В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу п. 22. Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

7) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар.
Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.
При передаче товара продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов или несоответствия полученного товара заказанному.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

8) Советую также написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь. Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Во-первых, вы в любом случае имеете право отказаться от товара в течение 7 дней после получения, так как это дистанционный способ продажи

Во-вторых, вы можете в любое время отказаться товара по причине его некачественности, в частности и из-за того, что он разукомплектован.

Вам нужно направлять письменную претензию с требованием вернуть деньги, уплаченные за товар, при этом ссылайтесь сразу на оба обстоятельства. Если заказ оформлялся посредством электронной переписки, то направьте претензию в электронном виде и сохраните письмо, сделав скриншот, чтобы была видна дата и адрес получателя. И обязательно - письменно на юридический адрес Технопарка ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений

Если не вернут деньги в течение 10 дней или откажут, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Можно вернуть деньги, а также взыскать неустойку, моральный вред и штраф. В целом получится сумма, примерно в 3 раза больше уплаченной

Здравставуйте. Вы расписались в доставочном листе за получение, а не за комплектность товара, о некомплектности которого на момент получения не знали. Если это так, то некомплектность товара вы можете доказать с помощью свидетелей, например, своих знакомых, соседей. Если бы вы расписались в доставочном листе, предварительно распокавав товар и увидев некомплектность, то такие ваши действия было бы трудно объяснить. Поэтому нет сомнения, что вы, расписываясь в доставочном листе, не убедились в комплектности товара. Вам отказали вернуть деньги устно. То же самое будет и в письменном ответе. Что делать? Предъявить претензию интернет-магазину в письменном виде, направив её заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если есть возможность вручить письмо лично, например, курьеру, который не будет отказываться её принять, то сделайте это под его роспись. Это называется вручить методом, которым достоверно подтверждается вручение претензии. В претензии укажите причину её предъявления и свои требования принять некомплектный товар и вернуть деньги. В претензии ясно выразите предупреждение, что если деньги не будут возвращены, то вы обратитесь в суд. В суде кроме основного требования вы заявите требования возмещения понесённых убытков и компенсации морального вреда. Назначьте срок рассмотрения претензии. Если к указанному сроку деньги не будут возвращены, то вам ничего не останется делать, как обратиться в суд по месту своего жительства. Госпошлиной подача такого иска, который предъявляется в рамках Закона РФ "О защите прав потребителя" не облагается. Вы обязательно выиграете судебный процесс. Хотя если представители интернет-магазана люди серьёзного поведения и поступков, то они не будут упрямиться в удовлетворении вашей претензии и доведении дела до суда, т.к. это не работает на их авторитет. Вы же можете сделать им антирекламу путём размещения в доступных СМИ, чтобы обходили этот интернет-магазин десятой дорогой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Правильно делаете - ждите письменный отказ.

Потом обращайтесь в суд.

Статья 56 ГПК РФ обязывает Вас доказать, что полученный товар без разокомплектован.

А при вручении Вы не вскрывали упаковку отправления.

Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Уважаемый автор вопроса! Считаю, необходимо обращаться в суд. Исковое заявление не из сложных, подсудность по Вашему выбору.