Купил смартфон, интернет-магазин не выслал его и не отвечает

Заказал смартфон с интернет магазина по акции http://teletypen.ru/index.php/samsung/samsung-galaxy-s4-white мне выслали договор и счет куда перевести деньги.Я оплатил кредитной картой сбербанка после этого менеджер Владимир сообщил что товар выслан,но какой компанией и какой номер отправления не сообщил.Последнее письмо было 17 марта что делать и как вернуть деньги?Пытался связаться по телефону указанному на сайте не могу дозвонится и нет ответа на Е-мейлы.
Защита прав потребителей | станица Северская | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Разумнее всего для начала обратиться с письменной претензией, в которой описать сложившуюся ситуацию, указав, что требуете возврата денег за товар, и в случае отсутствия ответа будете вынуждены обратиться в суд, потребовав взыскания помимо стоимости товара всех штрафов, неустоек и компенсаций, предусмотренных законом. Информация о продавце содержится на сайте в полном объеме в разделе "О компании".

Кроме того, отсутствие ответа на письменную претензию, может способствовать возбуждению уголовного дела о мошенничестве в качестве доказательства.

Пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию. Таких, как Вы, полным-полно. Нужно смотреть адрес в Инете, чтобы понять обман - teletypen и fenix разные слова.

Уважаемый Виктор Фёдорович. Обратитесь с заявлением в полицию. Мошенничество в чистом виде. И не пишите вы никакую претензию. Куда и кому её писать? Сами же говорите, что никто не отвечает. И главное, никто её читать не будет. А время потеряете. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Начать надо с составления претензии (в двух экзеплярах), одну отправляете с уведомлением о вручении в адрес магазина. После 10 дней со дня вручения претензии - можно подавать в суд и взыскивать оплаченную за телефон сумму + все убытки, согласно ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей":

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Добрый день! Скорее всего это очередные мошенники, такого "добра" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет полно и тогда нужно обращаться с Заявлением в полицию. В Заявлении на имя начальника все подробно укажите, чем раньше примут меры тем больше шансов. Так же можно обратиться к Продавцу с Претензией, которую нужно направить заказным письмом с уведомлением и описью. Вам как минимум обязаны дать ответ в течении 10 дней и если очень повезет. то и все деньги. Если не поможет, обращайтесь с Исковым заявлением в Суд , госпошлиной не облагается, в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Для сведения: Статья 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Заявление о преступлении 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. 3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. 4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. 5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса. 6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.