Является ли товар (ботинки) некачественным?

Здравствуйте!

Приобрёл в обувном магазине зимние ботинки. При покупке уточнил у продавца о материале, из которого изготовлено изделие - кожа и нубук. На следующий же день ботинки промокли, я простыл. Принёс в магазин, чтобы вернуть/обменять. Менеджеры объяснили, что это такая модель обуви, швы которой ко всему прочему нужно промазывать воском дважды в неделю специальной губкой, а также покрывать водоотталкивающим веществом - итого почти 1000 рублей нужно потратить на средства ухода за обувью.

Что, если это брак производства и ботинки просто некачественные? Если это особенность именно данной модели, то менеджер должен был предупредить при покупке, что обувь потребует дополнительных материальных вложений?
Ответы юристов

Добрый день! Для определения качества товара Вам следует обратиться к независимому эксперту, который выдаст Вам заключение. И если будет установлено наличие дефекта, Вы вправе потребовать вернуть деньги, путем написания претензии, на которую продавец обязан ответить в течение 10 суток. В случае отказа либо игнорирования Вы вправе обратиться в суд. Если необходим помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Особенности продажи обуви регулируются «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55, а так же Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе в течение 14 дней со дня покупки обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Срок гарантии на сезонную обувь исчисляется с начала наступления сезона.

Вам необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах и потребовать замены товара ненадлежащего качества или возврата денег. После этого должна проводиться экспертиза.

Экспертизу в гарантийный срок производит продавец. Если срок гарантии прошел, то бремя доказательства качества лежит на покупателе. В случае выявления производственного дефекта, расходы за проведение экспертизы возмещаются продавцом.

Здравствуйте, самый удобный способ разрешения вашей проблемы -это написать обращение в Роспотребнадзор, это можно сделать онлайн на сайте роспотребнадзора.

Здравствуйте,

Вопрос с качеством ботинка может решить только экспертиза. Заранее сказать нельзя. Пишите претензю в магазин, а там либо они Вам и сами поменяют на аналогичные, либо сами же направят на экспертизу.