Автокредит. Заключение для суда Роспотребнадзора - на что обратить внимание?

Добрый день.

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

В конце ноября 2006г. мной был оформлен автокредит на 3 года. С конца ноября 2008г. начались просрочки платежей относительно графика, однако я делал все от меня зависящее чтоб выполнять условия Договора, и на конец сентября 2009г. сумма, внесенная мной на счет Банка, по факту составляла 19637 долларов (по обязательствам, т.е. по графику с учетом «штрафов» на просроченную задолженность - 19610 долларов). Тем не менее, последних 2 платежа (всего 1112,17 долларов) не было возможности сделать в срок. Сотруднику Управления мониторинга задолженности Банка я сказал, что погашу оставшуюся по кредитному Договору сумму и проценты за пользование денежными средствами, начисляемые на сумму просроченной задолженности при первой же возможности. После этого Банк про меня «забыл». В феврале 2012г. я внес на счет Банка 1803 долларов, рассчитав сумму исходя из Договора. В результате, на дату платежа сумма, внесенная мной на счет Банка, составила 21440 долларов (сумма к оплате по Договору – 20512 долларов и проценты за пользование денежными средствами, начисляемые на сумму просроченной задолженности).

С февраля 2012г. я пытался по телефону прояснить ситуацию с ПТС. Сотрудники Управления мониторинга задолженности Банка интересовались моими ФИО, адресом и вопросом, затем следовало – «минуточку», музыка 10-20 минут, гудки. В апреле сотрудник службы клиентской поддержки дал мне номер «по которому мне все разъяснят». Сотрудник, ответивший по этому номеру телефона и представившийся как Антон (категорически отказался назвать свои фамилию и отчество), сообщил мне, что Договор в марте 2012г. был продан коллекторскому агентству, а сумма, внесенная мной в феврале 2012г., была списана как проценты на просроченную задолженность. Ответить на мои вопросы относительно оснований для этого списания он отказался.

Коллекторы сообщили, что сумма их требования 2000 долларов(?!).

Но в соответствии пунктам Договора и тарифу получалось, что я не только полностью погасил в феврале 2012г. кредит, но и внес сумму, превышающую мою задолженность.

В апреле 2012г. я обратился в отделение банка за детализированной справкой о состоянии задолженности – в справке мне было отказано, но предоставили выписку по счету, в которой нет никаких начислений процентов и состоянии задолженности, а отражены только списанные одной цифрой пени.

И в тот же день я обратился в головной офис банка. Сотрудник юридической службы банка сообщил, что не видит основания для общения со мной, т.к. Договор в марте 2012г. был продан, и тут же скрылся за турникетом.

Тогда же в апреле 2012г. я обратился с заявлением на имя Президента Банка, но получил формальную отписку: договор продан, обращайтесь к коллекторам. Ни на какие контакты (дальше операционисток) Банк идти не хочет.

Коллекторы активно звонили и угрожали мне, моей семье и старикам-родителям до того момента, пока я не пригрозил статьей за вымогательство. Сейчас периодически присылают мне сообщения по мылу.

Как рядовой обыватель я не хотел бы судебных тяжб, был бы рад разрешению вопроса в досудебном (внесудебном) порядке. С радостью согласился бы на то, чтоб каждый остался при своем: банк признал, что все заплачено (как это действительно на самом деле и есть) и выдал бы мне птс, а я оставил бы все и всех в покое (хотя я также понимаю, что это мышиная возня, но т.к. сейчас для меня ~2000$ это существенная сумма и я за них готов драться, как мать за своего ребенка). Банк не оставляет мне выбора придется подавать заявление в суд.

Я сформулировал для суда свои требования так:

1. Требование о возврате залога в связи с исполнением обязательства по кредитному договору в феврале 2012г этим залогом обеспеченного.

2. Прошу признать требования Банка о взыскании с меня дополнительных средств недействительным вследствие фактического исполнения мной обязательств по кредитному договору в феврале 2012г.

(Каким законом это обосновывается? Это недействительная сделка? Квалифицируется как ничтожная или как оспоримая?)

3. Прошу привлечь к ответственности Банк на основании статьи 390 ГК РФ.

4. Прошу признать совершенную сделку между Банком и коллекторским агентством ничтожной на основании статьи 451 ГК, поскольку предметом уступки являлось недействительное право (требование)

(п.1 Информационного письма от 30 октября 2007 г. №120 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: По смыслу статьи 390 ГК передача недействительного требования рассматривается как нарушение цедентом своих обязательств перед цессионарием, вытекающих из соглашения об уступке права (требования). При этом под недействительным требованием понимается как право (требование), которое возникло бы из обязательства при условии действительности сделки, так и несуществующее (например, прекращенное надлежащим исполнением) право.)

На основании этого ИП я сделал вывод, что Оспариваемый мной Договор-цессия об уступке права (требования) нарушает мои права и законные интересы, поскольку предметом уступки являлось недействительное право (требование) вследствие фактического исполнения мной обязательств по кредитному договору в феврале 2012г.

5. и можно "немного крови" - компенсация потерянного времени, нервов, испорченной кредитной истории и накладных расходов.

Как первый шаг написал заявление в Роспотребнадзор (заявление там уже месяц рассматривается). Относительно привлечения Банка к административной ответственности отказали, сославшись на п.1 статьи 4.5 КоАП, но заключение для суда дадут.

По моему разумению, РПН мог бы привлечь Банк к административной ответственности на основании п.2 и 3 статьи 4.5 и 19.7 КоАП.

Ваше мнение?

Собираюсь в РПН для ознакомления с заключением.

Посоветуйте, пожалуйста, на что следует ОСОБЕННО обратить внимание в заключении для суда Роспотребнадзора?

P.S.Предполагаю, что моя ситуация не единична, т.к. по заявлению коллекторов они выкупили огромный портфель с автокредитами у Кредит Европа Банка.

Очень хочется знать на что можно в такой ситуации надеяться.

Во вложении образец некомпетенции РПН.

С уважением, Лосев
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш вопрос не может быть решен посредством краткой письменной консультации на данном сайте. Обращайтесь лично со всеми документами за консультацией к профессиональному юристу.