Возможно ли вернуть смартфон, купленный вчера, который не был в эксплуатации?

Добрый вечер! Проконсультируйте, пож-ста, возможно ли вернуть смартфон, купленный вчера, который не был в эксплуатации, к тому же при покупке выдали еще и страховой полис на сумму 1299 рублей (телефон покупал пенсионер)
Ответы юристов
Здравствуйте! Конечно можно! В соответствии со ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителя Вы вправе вернуть товар и получить за него ту сумму которую оплатили! Сроки в данном случаи не поджимают! Пишем обращение в магазин (если на простую просьбу отказали- 100%-ый вариант)по поводу возврата денег за товар! Если в течении 10 дней нет ответа идем в суд с исковым заявлением! Обратитесь ко мне лично и я помогу Вам грамотно составить Обращение, и в случаи его игнорирования помогу составить Исковое заявление! _______________________________________________ Связаться со мной можно следующим образом: Моб. телефон:+7 937 967 14 76 Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146 ___________________________________________________ С уважением, Калиниченко Артем! Не забывайте оставлять отзыв!

Добрый день.

Нет, нельзя. Его будет можно вернуть только в случае обнаружения в товаре недостатка. Вот, что говорит об Закон о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обратите внимание, обменять, а не вернуть! И далее:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

Как видите даже нельзя обменять, а вернуть - значит в одностороннем порядке расторгнуть сделку, что не допускается.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Согласен с ответом Олега Эдуардовича! Вернуть деньги за купленый Вами смартфон нельзя, однако можно попытаться, пока не прошел срок возврата, расторогнуть договор с продавцом в судебном порядке.

В любом случае напишите заявление продавцу с просьбой о расторжении договора купли продажи и возврате денег, пусть письменно откажут Вам в этом. А может и пойдут на встречу в добровольном порядке.

Уважаемый Аноним!

Конечно же можно, в течении 14 дней после покупки, покупатель вправе вернуть товар, при условии что сохранен его товарный вид. Если телефон не был в эксплуатации Вы можете без проблем вернуть его!

Сам на днях вернул телефон, которым пользовался 5 дней(не понравился цвет). Продавец без проблем вернул мне денежные средства уплаченные за него в полном объеме.

Если возникнут дополнительные вопросы пишите мне на почту, подробно расскажу как без проблем вернуть Ваш телефон!

Здравсивуйте, по существу могу пояснить: конечно можете вернуть в течении 14 дней по закону, причина может быть любой - цвет телефона не подходит к цвету моих глаз и т. д.!!!!!!!! , с чеком и полной комплектацией телефона идите туда где покупали, обязаны принять!!!

Удачи Вам

Согласен с ответом Олега Эдуардовича, обмен и возврат таких товаров невозможен. Допустимо только рассторжение договора при наличии производственных дефектов.