Вопрос про аренду оборудования для доступа в интернет

Здравствуйте.

Ситуация такая: уже более 5 лет пользуюсь услугами интернета Ростелеком. Полгода назад они запустили тарифы со скоростью свыше 160 мб/с. Оптический терминал, который был установлен в первый день подключения интернета, такие скорости не поддерживал. Поэтому я попросил компанию бесплатно заменить оборудование (а то скорость предоставляют, а оборудование, которое они ранее поставли - не поддерживает). Подчеркну, что за оптический терминал деньги не брали никогда. А вот после замены оптического терминала на меня наложили обязательства ежемесячно платить арендную плату за предоставление данного оборудования (на руках имеется только старый договор, от первого дня, нового по этому оборудованию - нет, не предоставляли).

Вопрос - обязан ли потребитель платить за техническое оснащение, которое предоставляет доступ в интернет пользователю, разве это не обязанность компании (покупатель выбрал тариф, попросил провести линию в квартиру, все, дальше работает компания; почему за техническое оборудование должен платить покупатель)?!

Поясню, оптический терминал - это устройство, которое превращает тонкий провод, ведущий к каждой квартире, в LAN разъем, благодаря которым уже можно получить доступ в интернет через любой компьютер.

Какие законы нужно изучить по этому делу?

Если обратиться в суд, чем суд будет руководстоваться?

Благодарю за ответ.
Ответы юристов
Что конкретно Вы считаете нарушено?

Если отчеать коротко, то потому, что так закреплено в договоре с провайдером.