В праве ли оплатить испорченные штаны суммой меньше их стоимость?

Здравствуйте, в парикмахерской мне испортили штаны при окрашивании. Владелец обязан мне вернуть стоимость штанов 1500р, но отказывается это делать, предлагает 500р т.к. вещь не новая. Что мне делать, если чека на штаны нет? И в праве ли она требовать сумму меньше, только потому, что я их носила?
Ответы юристов

Уважаемая Яна. И кто же это оценил Ваши штаны на 500 руб.? Или красавица из парикмахерской на все руки мастер?

В соответствии со ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд (если Вы обратитесь) в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п.2 ст.15 ГК РФ). Давайте почитаем этот п.2 ст.15 ГК РФ. "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

Выглядит это практически следующим образом. Вы делаете безразличное выражение лица и отвечаете на её "оценку", что не против будете, если она в натуре предоставит Вам штаны с таким же износом, при этом обязательно сохраняя цвет, размер, фасон и пр. Чтобы Вам осталось лишь их переодеть. Если она не поймёт, дайте ей почитать указанные статьи. Поскольку точно таких же штанов Вы не найдёте, то вынуждены будете покупать новые. Это и есть реальный ущерб. На пару тысяч её отказ ей обойдётся.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Попробуйте взять дубликат чека либо справку о стоимости штанов в том месте, где вы их покупали. Владелец конечно может пытаться погасить материальный ущерб гораздо меньшей суммой, на которую претендуете вы, но если дело дойдет до суда, она обязана будет в соответствии со ст. 56 ГПК РФ это доказывать, в том числе и степень износа. Скорее всего ей это будет не выгодно. Главное, чтобы она не отказалась от того, что причинила вам ущерб либо увас была возможность доказать ее вину другими способами.