Норковая шуба - хотела бы вернуть деньги либо произвести обмен

Здравствуйте. Купила норковую шубу 19 октября 2016 года. 16.01.2017 я на левом рукаве заметила дефект меха. Также постоянно мех оставался на сиденье автомобиля.

Пришли в магазин, сказали что это наша вина (механическое воздействие якобы). Шубе нет и 3-х месяцев и она уже вся лезет. Значит некачественно сделана. После чего я увидела на коже этого же рукава дырочки. Или бракована. Норковые шубы не линяют. Хотела бы вернуть деньги либо произвести обмен. Что делать ?)
Ответы юристов

Добрый день!

Вернуть некачественную одежду в магазин не сложно, достаточно знать следующее:
1. Потребитель имеет право вернуть некачественную одежду продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»)
2. В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что одеждаВ  имеет дефекты (ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Если результаты экспертизы, проведенной продавцом, не устраивают потребителя, потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде.
4. Срок на возврат денег за некачественный товар 10 дней (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).
5. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, чтобы у Вы могли подтвердить в судебном порядке (если будете предъявлять иск), что определенного числа вы предъявляли продавцу определенные требования.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь.
Буду вам признательна за ваш отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru