Неисправный телефон (сломался через 6 месяцев) - имеем ли право обменять на другой?

Здравствуйте! Купили телефон, проработал он 6 мес. и сломался (не включается экран и не идет зарядка). В просьбе обменять товар ненадлежащего качества, отказали. Забрали на гарантийный ремонт, ждем уже 2 недели. Имеем ли мы право обменять товар, на другой? После ремонта он нам не нужен, так как телефон покупали ребенку и нет гарантии что он не поломается опять.
Ответы юристов

Добрый день.

Теперь уже о замене говорить поздно. Нужно было не отдавать его в ремонт, а подавать требование о расторжении договора купли- продажи и возврате денег. А Вы использовали другое свое право на ремонт товара. Но вот если он ломается второй раз в период гарантийного срока, то это уже существенный недостаток товара дающий безоговорочное право на возврат товара продавцу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Людмила! В соответствии с ч. 6 ст. 5 ФЗ "О ЗПП" Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель, продавец, обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 настоящего Закона. Ст. 18 ФЗ "О ЗПП" предусматривает, чот потребитель, обнаруживший существенный недостаток товара, вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Поскольку Вы уже отдали товар на гарантийный ремонт, то остается ждать, когда он опять сломается после ремонта и реализовать права, предусмотренные ст. 18. Закона "О ЗПП". Вам не нужно было соглашаться на ремонт после их отказа обменять товар. Этот отказ был незаконным.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Пока не отремонтирован товар, его обмен не предусмотрен законом.