Возврат денег за отмененный авиаперелет.

Здравствуйте!

Приобрел билеты авиакомпании "Победа" сразу на два авиаперелета, первый - в одном направлении, второй - обратно, билеты были "невозвратными". От первого перелета я отказался, сообщив об этом представителю авиакомпании за 12 часов, мою броню аннулировали. В связи с тем, что оба перелета были в одной броне, то отменили и второй перелет, несмотря на то, что он должен был состояться через 2 месяца и на него я бы успел. По телефону представитель авиакомпании сообщил, что средства уплаченные за второй перелет возвращаться не будут.

Правомерны ли подобные действия авиакомпании? Возможно ли вернуть деньги за несостоявшийся второй перелет? В какую инстанцию я должен обратиться за разрешением возникшего вопроса, если авиакомпания не намерена вернуть средства?
Ответы юристов

Добрый день! Для начала Вам необходимо подать письменную претензию в адрес авиакассы и заявление в прокуратуру и роспортеб надзор. Если не помогут то иск в суд.

Добрый день, Денис! Если при покупки билетов авиакомпания Вас предупредила, что билеты невозвратные, то все правильно. Деньги Вам не вернут. Потому, что билеты были туда и обратно стоимость билетов была ниже стоимости билета в один конец и билеты не возвратные. Вам могут только вернуть страховой сбор, если у Вас была страховка. А билет обратный в Вашем случае был бы дороже в одну сторону. Писать жалобы нет смысла.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!