Как решить проблему брака дивана?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не прошло и года как мы купили диван. Матрас деформировался и спать на нем стало невозможно. На сайте заявлено, что матрас семизональный и с пружинами, на деле же обычный поролон. Подскажите как добиться замены дивана или возврата денег и реально ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», согласно которому:

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно статье 22 указанного закона (Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя) требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию продавцу с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества. Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя с росписью принявшего первый экземпляр продавца. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема. При передаче товара продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Это реально.

Если прибегнуть к услугам юриста.

Для начала составляется грамотная претензия.

А потом доказываются доводы, указанные в ней.

Добрый день.

Вернуть диван совершенно реально. Вы можете вернуть его при обнаружении дефекта в период гарантийного срока. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.