Правила отмены брони гостиничного номера

Здравствуйте! Я забронировала отель в Сочи через туроператора, оплатила. Но по причине смерти близкого родственника не могу выехать на отдых. Отменяю бронь за 1,5 суток до заселения. Имею ли я право требовать полный возврат или возврат средств за вычетом стоимости проживания первых суток согласно пункта 20 правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации») ? Или на какой закон я могу опираться? Туроператор отказывается возвращать любые деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё правильно, вам обязаны вернуть деньги. Кроме того ссылайтесь на ст.782 ГК РФ, предоставляющей потребителю право расторжения договора услуг в любое время. Вам нужно направить письменную претензию с требованием возврата денег. Если не вернут в течение 10 дней, вы можете обращатться в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте,

Вы верно все изучили. Естественно туроператор будет пытаться максимально сохранить деньги. Поэтому обязательно подавайте ему письменную претензию о возврате денег за проживание (отдать нарочно или по почте). Если с момента получения претензии пройдет свыше 10 дней, а деньги не вернут, то подавайте на туроператора в суд.