В одном ночном клубе обманывают клиентов

Добрый день! Ситуация следующая: в одном ночном клубе обманывают клиентов следующим образом, заказываешь один коктейль в который входят дорогие напитки, а по факту на выходе бармены наливают дешевый напиток (подпольный). Суть понятна, так они зарабатывают на себя, когда по ревизии на остатке больше дорогих напитков-их забирают себе, а дешевые докупить проще самим. На просьбу налить коктейль при нас, начали грубить но в итоге налили и получилось два разных напитка. Бармен начал грубить, оно понятно - его систему раскрыли в глаза. Но дело набрало оборот, после мной опубликованной статьи про этот клуб, так вот, что бармен, что клуб как порядочное заведение не поступают и не идут на перемирие, что доказывает, что это дело рук даже не самого бармена, а он так обманывает на коктейлях с поручения руководство. Конечно, взять на экспертизу нам не позволили напиток. Под какую статью (если доказать) они попадают?
Ответы юристов

Добрый день. Привлечь их к уголовной ответственности за такое деяние практически невозможно. В том случае, если они подливают дешевый алкоголь, от которого отравится много людей и такая новость будет в СМИ, тогда можно будет говорить об уголовной ответственности, в частности, по халатности, самоуправству и т.д. Ну и к гражданской ответственности их тоже будет трудно привлечь. В этой ситуации лучше на них воздействовать "рублем", а именно обратиться в правоохранительные органы с жалобой на торговлю контрафактным алкоголем (тогда его изымут и привлекут к административной ответственности). Также можно написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, указав все возможные нарушения закона, чтобы у них провели комплексную проверку. Жалобы можете писать, как от своего имени, так и анонимные.

Добрый день!

Действия бармана по признакам напоминают состав преступления в виде мошенничества т.к. клиент вводится в в заблуждение относительно качества оказанной услуги, но это только с формальной стороны, все зависит от стоимости напитка, который клиент заказываете у него..если стоимость менее 1 тыс.рублей к Уголовной ответственности привлечь не получиться за мошенничество. Максиму административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. Можно также обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на некачественно оказанную услугу, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья со стороны ночного клуба..после проведенной проверки клуб могут привлечь к административной ответственности. Вы на основании материалов проверки вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день.

Вам самостоятельно бороться будет сложно. Самый простой способ - это написать жалобу в Роспотребнадзор, они сделают контрольную закупку и накажут клуб.
Возврат коктейля с некачественным алкоголем может быть произведен только на основании ст. 503 Гражданского кодекса РФ, Закон «О защите прав потребителей» и «Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории РФ».

Эти документы гласят: покупатель, которому продан некачественный алкоголь, может потребовать замены товара, возврата денег или предоставления скидки на тот напиток, который он приобрел.

Продавец обязан организовать проверку качества проданного напитка и в случае необходимости провести экспертизу товара.

Напишите претензию руководству ночного клуба и просите провести экспертизу. В случае, если ваши доводы не подтвердятся, то Вы обязаны будите возместить расходы по проведению экспертизы. Или сами сделайте экспертизу за свой счет, если Ваши доводы подтвердятся, ночной клуб обязан будет возместить расходы на экспертизу, вернуть деньги за товар и компенсацию морального вреда. При этом приложите доказательства покупки данного коктейля в этом заведении: средства видео и фото фиксации, чек на покупку коктейля. Вам придется еще раз приобрести данный напиток для проведения экспертизы.

Помимо этого, существует еще и ответственность за незаконное предпринимательство.

Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С заявлением о добавлении некачественного алкоголя в коктейли Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Пусть проверят деятельность этого заведения. Также можно задействовать СМИ, они любят эти темы, особенно, когда в последнее время проблема продажи некачественного алкоголя очень остро стоит в РФ.

Здравствуте. Хотите честный ответ? Никто ни под какую статью никого подводить не будет. Как тусуетесь в ночных клубах, так и несите все риски обмана и т.д. Опубликованной вами статьёй вряд ли кто-то заинтересуется. Лучшее лекарство - не ходите в такие загашники.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вообще-то это попадает под состав мошенничества. Напишите заявление в полицию, хотя, конечно, нет гарантий, что дело возбудят, трудно собрать доказательства.

И в любом случае направьте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор

Добрый день! Данная ситуация не так уж и проста и просто так что то исправит будет сложно. Прошу сообщить какие либо жалобы на статью в издании уже поступали от руководства клуба???В данном случае они как меру защиты - могут обратиться в правоохранительные органы и в суд за клевету и защиту чести достоинстава и деловой репутации - и если в настоящий момент у Вас нет конкретных доказательств обстоятельств изложенных в статье - то это может привести к ряду неприятностей. Вы можете мне прислать сам текст статьи???В данном случае необходимо уже готовить схему защиты на случай подачи заявлений в Вашем отношении. С Уважением...

Добрый день. Нарушений действующего законодательства присутствует, было бы замечательно сдать алкогольный напиток на экспертизу. Поясняю, необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор, в Прокуратуру, Полицию со ссылкой на следующий нормативные акты, 11 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий".
1. Изменена редакция статьи 171.1 Уголовного кодекса. Ранее данный состав предполагал уголовную ответственность за отсутствие маркировки акцизными и специальными марками. Новая редакция состава включает производство, хранение, перевозку и реализацию товаров без маркировки, предусмотренной российским законодательством, если такая маркировка обязательна. Таким образом, существует риск, что отсутствие любой информации, предусмотренной для маркировки различных видов товаров в соответствующих законодательных актах, может повлечь уголовную ответственность.
2. Внесены изменения в ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях. Указанный состав правонарушения дополнен частью второй, предусматривающей штрафные санкции (для юридических лиц от ста до пятисот тысяч рублей) за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара.

Дорогой друг! Победа любит подготовку. Ваша основная проблема в том, что в итоге Вы ничего не докажете, поскольку веских доказательств, кроме слов группы посетителей нет. А администрация заведения воспользуются квалифицированной юридической помощью за большие деньги и дело вы проиграете с большей вероятностью. Вывод: нужно было не поднимая лишнего шума сделать следующее. (К лишнему "шуму" отнесем публикацию в прессе).

Как вариант можете обратиться в полицию отдел по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями с заявлением в котором изложить факты, что не заведение, т.к. заведение юрлицо и его сложно привлечь к ответственности; а именно Вася Пупкин - наглый бармен обманывает вас, поит напитками, не отвечающими качеством и зарабатывает на этом.

Далее, скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано. Здесь и важна работа квалифицированного юриста, который будет анализировать постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и искать в них слабые места. Давить на "больную мозоль".

Прокуратура будет вынуждена отменять постановления. В конце заведению надоест эти жалобы и они уволят Васю Пупкина, - бармена. Справедливость формально восторжествует.

Но есть вариант, что это установка хозяина заведения, не давать вкусных напитков подвыпившим клиентам, поскольку им все равно. Тогда с этим явлением способ борьбы тот же.

Пусть сотрудники полиции переодеваются в клубную форму и проводят контрольную закупку в рамках доследственной проверки. Сдают образцы в ЭКО (экспертно-криминалистический отдел) областного центра, получают обоснованный ответ в рамках доследственного исследования и принимают законное решение.

Если ничего не помогло, обращайтесь к Президенту РФ через сайт для личных обращений. Иногда срабатывает. Успехов в Вашем поступательном движении по борьбе с беззаконием.