Возврат денег по квитанции к приходному кассовому ордеру

Здравствуйте. Неделю назад покупал гитару, продавец не выдал ничего из подтверждающих документов, оплата наличными, я и сам забыл спросить такой документ (кассового аппарата не заметил). Неделю поиграл, понял, что гитара некачественная, отнес ее обратно, продавец сказал, что возврат денег будет только после того, как кто-то другой купит эту гитару. После чего выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру с датой, суммой, названием гитары, ФИО и т.д.

Должен ли он в таком случае сразу вернуть деньги? Могут ли возникнуть проблемы, если он окажется недобросовестным?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителя" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если продавец окажется недобросовестным, то вы в судебном порядке взыщите с него компесацию морального вреда в сумме, примерно равной стоимости гитары. Утверждение продавца о том,что возврат денег будет только после того, как кто-то другой купит эту гитару, незаконны. Кроме того, пригрозите ему, что вы в Роспотребнадзор сообщите о том, что продавец хочет другому покупателю продать некачественную гитару. Лучше бы ему не конфликтовать с вами, а побыстрее вернуть деньги.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Сергей (02.10.2017 в 20:56:59)
А кто оценивает качество товара ? Просто к какому типу отнести гитару, у которой дребезжат басовые струны на первых 5-7 ладах в определенном положении ? Также мне подсказали, что нужно написать заявление на имя ИП о требовании вернуть деньги в указанный срок. Вот как раз какой срок брать, если для качественного товара 3 дня, для некачественного 10 дней ?

Здравствуйте! Вам нужно подать письменную претензию под роспись на втором экземпляре с требованием возврата денег. Деньги должны вренуть в течение 10 дней, так как товар некачественный.

в случае возникновения спора о недостатках, продавец имеет право провести независимую экспертизу качества товара. Вы имеете право пристутсвовать при проведении экспертизы (для этого нужно в претензии указать, что в случае, если будет проводиться экспертиза, вы требуете известить вас о месте и времени её проведения). В случе несогласия с результатами экспертизы, вы можете оспорить её в суде

Сергей (03.10.2017 в 16:35:02)
Здравствуйте. Я вчера задавал вопрос по поводу возврата денег за гитару. Сегодня я ходил к ним в магазин с претензией, в которой написал выявленные недостатки, продавец отказал. Завтра нужно будет отправить заказным письмом. Он сказал, что будет тогда назначать экспертизу. При этом он говорил, что может дать "на лапу" этому эксперту, чтобы эта экспертиза длилась бесконечно долго. Абсолютно весь разговор была записан на диктофон. Если вдруг экспертиза скажет, что гитара исправна, но на деле не исправна, что в таком случае делать ? Как можно вернуть еще и чехол, ведь у него не выявлено недостатков ? Гитара сейчас в магазине, у меня только квитанция о приходном кассовом ордере. Так же он сказал что-то типа "Давай я тебе сейчас верну деньги, но мы никому в мире не скажем, что я тебе их вернул, и продолжим разбирательство ради интереса". Т.е. у него есть деньги, но он их не дает. Так же нужно что-то делать с заказным письмом ? Как мне на моей копии получить подпись ? Или в таком случае сойдет справка о том, что письмо отправлено ?