Обмен товара - предлагают доплатить

После приобретения материнской платы (товара) в 2013 году тех центр выдал мне талон на замену, но т.к. такой товар больше не выпускается и стоит уже гораздо дороже магазин отказывается выдавать мне похожую по характеристикам материнскую плату, а по нынешним ценам предлагают мне доплатить и получить похожий товар, но немного отличающейся в худшую сторону. Как мне поступить и можно ли получить идентичную плату не доплачивая за неё?
Ответы юристов

Алексей, добрый день! Согласно ст.21 "Закона о защите прав потребителей"

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

А в сответствии со ст.24 указанного Закона При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Или требуйте деньги за некачественный товар на момент покупки.Удачи!

Алексей (18.10.2015 в 17:41:31)
в момент покупки цена товара составляла 2350руб. сейчас стоимость составляет примерно 5400руб. т.е. мне придется доплатить разницу или забрать 2500 тысячи подавать жалобу бесполезно ?

Обязаны обменять без доплат!