Обязан ли продавец выплачивать полную стоимость мобильного телефона?

Здравствуйте, интересует вот что: обязан ли продавец выплачивать полную стоимость мобильного телефона? Если он был в использовании почти год и соответственно на нем остались следы использования (потертости, царапины).
Ответы юристов
Здравствуйте!Если мобильной телефон имеет сенсорный экран, то он является Технически сложным товаром. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е. Вы имеете право требовать полную стоимость телефона в том случаи, если в нем есть существенный недостаток и если экспертизой будет доказано, что поломка телефона произошла не по Вашей вине.

Если еще будут вопросы - обращайтесь!

Удачи Вам!