Как вернуть неисправный смартфон?

Неделю назад приобрели смартфон. Сегодня он перестал включаться. Как можно его обменять или вернуть деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Доброе утро! В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Поскольку 15 дней не прошло, обращайтесь к продавцу с претензией с требованием либо о замене товара либо о возврате уплаченной суммы. Если в течение 10 дней требования не удовлетворят, можете обращаться в суд. Опять же рекомендую сразу провести экспертизу товара на предмет происхождения дефекта. Стоимость экспертизы сможете взыскать с продавца.

Добрый день.

Если не прошло пятнадцати дней с момента покупки, то у Вас есть безусловное право вернуть товар продавцу, стогласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя. Для этого нужно составить требование о расторжении договора купли-продажи о возврате денег и подать его продавцу. Денежные средства должны быть возвращены Вам в течение 10 дней, включая проведение экспертизы! На11-й можно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Смартфон - это технически сложный товар (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), поэтому в течение 15 дней со дня покупки Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Если будете менять, то продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если требуете возврата денег, то требования подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае просрочки исполнения обязательств продавца, Вы вправе обратиться в суд с взысканием неустойки за каждый день просрочки.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)