Отказывают в возврате в интернет -магазин солнцезащитных очков

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить возврата денежный средств за покупку солнцезащитных очков в интернет- магазине (г. Москва). Покупка была совершена 15 августа. Возврат был совершен 29 сентября 2015 г. Товар привезли и передали мне без возможности примерки. Сам интернет-магазин предусматривает возможность возврата товара в течении 365 дней (эти условия описаны на сайте и в накладной к товару). Очки были возвращены со всеми документами для возврата, полностью в товарном виде.

Магазин отказывает в расторжении договора купли-продажи. И отвечает так:

1) В момент передачи товара вам была передана накладная, которая содержит в письменной форме информацию по возврату товара. Следовательно, требования п.21 были исполнены со стороны продавца, и указанная там возможность вернуть товар в течение 3 месяцев с момента передачи неприменима.

2) В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 (далее - ОК 005-93), в раздел "Медицинская техника" Перечня N 982 включены следующие виды продукции:

- очки солнцезащитные - код 94 4201;

Согласно вышеуказанному, солнцезащитные очки не подлежат возврату и обмену, если являются товаром надлежащего качества.

Насколько правомерно такое решение магазина?

Насколько мне известно:

1) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ для интернет-магазинов не действует.

2) Срок возврата сам магазин оговорил как 365 дней, а теперь отказывается от своих же условий.

Или я ошибаюсь? Спасибо за помощь заранее)
Ответы юристов

Добрый вечер! Закон РФ "О защите прав потребителей" и Правила продажи товаров дистанционным способом предусматривают два разных по своей природе основания возврата товара:

1) по причине получения товара ненадлежащего качества, наличия в товаре недостатков или иных причин, по которым товар не подошел или не понравился покупателю;

2) по причине отказа от товара надлежащего качества, размера, комплектности и пр.

Указанный Вами Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, действительно не применяется к продажам, осуществленным дистанционным способом. Ни ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ни Правила продажи товаров дистанционным способом не содержат ссылки на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В данных нормативных актах указываются ограничения только в части возврата товаров с несохраненным товарным видом или несохраненными потребительскими свойствами или товара с индивидуально-определенными свойствами.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. При этом, указывая на возможность возврата товара в течение 365 дней, продавец ввел Вас в заблуждение, то есть предоставил недостоверную информацию о сроках возврата. Поэтому Вы в полне можете требовать возврата денежных средств за товар.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. Следует отметить, что ни Законом РФ "О защите прав потребителей", ни Правилами продажи товаров дистанционным способом неустойка за несоблюдение сроков о возврате уплаченной суммы за товар, возвращаемый по вышеуказанным основаниям, не предусмотрена. Но в то же время по ГК РФ есть общие основания ответственности за неправомерное использование чужих денежных средств, которые могут быть применимы в ситуации с продавцом, не спешащим возвращать денежные средства покупателю за возвращенный товар.

Если продавец откажет, обращайтесь в суд.