Можем ли мы потребовать возврата денег за неисправную скважину?

Добрый день! Я хотела бы узнать. У нас пробурили скважину больше 30 метров, за нее мы отдали больше 30000 рублей, мы ее еще раскачивали, а через пол месяца примерно на 12 метрах ее зажало, не качает насос и мы его вытащить не можем. Мы конечно позвонили в компанию, они пообещали приехать посмотреть .Сделают ли они нам и где гарантия что если они нам ее сделают и снова не зажмет скважину. Скажите, пожалуйста, можем ли мы потребовать возврата денег за неисправную скважину и обязаны ли они вернуть нам деньги (по договору гарантия скважины один год)?
Ответы юристов

Добрый день!

В вышем случае применима ст. 29 Закона о защите прав потребителей.
Согласно которой, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:
• безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
• соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
• безвозмездного повторного выполнения работы.
• возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Требования, связанные с недостатками выполненной работы, могут быть предъявлены при принятии выполненной работы или в ходе выполнения работы либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы, в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

Так что решайте сами, что для Вас выгоднее и важнее. А вообще деньги вернуть можете. Если откажут - обращайтесь в суд.