Возврат дивана (при эксплуатации были выявлены дефекты)

Я купила диван, срок гарантии 18 месяцев, при эксплуатации были выявлены дефекты. При обращении в магазин, продавец пояснил,что может только устранить дефекты, а если я хочу поменять диван или вернуть деньги это будет возможно только после третьего ремонта! Правомерно ли это! Могу ли я просто поменять диван на другой по гарантии не дожидаясь трёх ремонтов?
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае выявления недостатков товара в течение гарантийного срока вы имеете паво по собственному усмотрению: 1) требовать безвозмездного устранения недостатков; 2) устранить недостатки сами и требовать возмещения расходов; 3) требовать обмена товара; 4) требовать возврата денег.

Вам нужно подать под роспись на втором экземпляре письменную претензию, где указать одно из требований. в случае октаза можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать также неустойку, моральный вред, штраф

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Предъявите продавцу претензию, в которой укажите свои требования в соответствии с нижеприведённой статьёй закона "О защите прав потребителей".

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Здравствуйте. При обнаружении в диване недостатков, Вам надо обратиться с претензией к продавцу (изготовителю) товара. Это следует сделать в течение гарантийного срока либо срока годности, установленного на данный диван.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Вы имеете право выдвинуть в претензии следующие требования:

1) заменить диван с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену на диван;

3) вернуть деньги за диван;

4) произвести ремонт дивана.

Кроме того, Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи дивана ненадлежащего качества.

Продавец (изготовитель) дивана обязан принять у Вас претензию, чек и некачественный диван. Дивна он должен вывезти за свой счет. Продавец (изготовитель) дивана при необходимости может проверить качество возвращенного товара, т. е. провести экспертизу.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки в диване возникли не по вине продавца (изготовителя), Вы должны будете возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также расходы по хранению товара и его транспортировке.

Срок замены дивана ненадлежащего качества составляет 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества дивана продавцом этот срок равен 20 дней с даты представления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент подачи требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца со дня предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный диван денежных средств – 10 дней с даты подачи соответствующего требования.

Срок ремонта – не может превышать 45 дней.

Буду благодарен за оценку ответа.