Возврат качественного изделия изготовленного под заказ.

Изготавливаем брусчатку под заказ, определённого цвета по желанию заказчика. Заказчик решил вернуть часть заказа, как излишне заказанный. Могу ли я не принимать назад товар, ведь он изготовлен по его заказу и в его цветовой гамме. Как быть в такой ситуации, товар с таким цветом практически не заказывают.
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Здравствуйте! Ваши правоотношения с заказчиком регулируются Законом «О защите прав потребителей».
При этом поясняю, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае, если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства (обладает конкретными, только ему присущими характеристиками), если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В частности, не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.
Чтобы не попасть под штрафные санкции в соответствии с вышеуказанным Законом, сделайте письменный отказ и вручите его заказчику. В отказе сошлитесь на то, что он получил качественный товар, соответствующий его требованиям и который может использовать только он.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу качественно.
Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

При выполнении индивидуального заказа ответственность исполнителя наступает в соответствии со статьей 29 указанного выше Закона.
Таким образом, Вам предстоит юридически грамотно разрешить конфликтную ситуацию, поэтому если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ.
Удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Можете не принимать. Возврат возможен только, если товар был некачественным

Здравствуйте. Вы вправе не принимать назад лишнюю плитку и любой суд это подтвердит. но чтобы не портить себе репутацию, возможно предложить клиенту, что Вы реализуете его плитку и деньги ему вернете, когда продажа состоится. Если конечно заказчика это устроит.