Почему не устанавливается новый срок гарантии на принтер в сервисном обслуживании?

по гарантии отдали в сервисный центр принтер,нам сказали будет замена на аналог от завода изготовителя,но гарантийный срок заново не будет исчисляться,т.к это и есть ремонт,а товар выдадут с другим серийным номером, могу ли я отказаться от этого и обратиться непосредственно к продавцу с требованием возврата денег уплаченный за товар.НА что именно ссылаться,или мне получить аналог в сервисном центре ,а к продавцу с претензией о установлении нового срока гарантии .Проблема в том что в акте у сервисного центра будет написано ,что товар не новый но аналог ,причем я письменно на это не соглашалась,а они говорят что сам факт обращения в сервисный центр является согласием.Как мне поступить юридически грамотно
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам не нужно спорить или что-то доказывать. Подавайте претнзию в письменной форме под роспись на втором экземпляре. Претензия составляется в свободной форме, в ней нужно сослаться на п.п. 3, 4 ст. 20 Закона о защите прав потребителя. В случае отказа - жалобы в Роспотребндзор и прокуратуру и иск в суд о защите прав потребителя.

То, что напсиано в акте и любых других внутренних документах организации, никакого значения не имеет

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с действиями продавца, то подавайте письменную претензию в его адрес, в соответсвтии со ст. 18 и ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей". В ней Вы вполне можете требовать выполнения Ваших требований. Если магазин не пойдет на удовлетворение Ваших требований в течение 10 дней с момента получения письменного требования, то уже на 11 день можно через суд добиваться выполнения от него требуемого. Подать заявление можно как самостоятельно, так и через Общество защиты прав потребителей.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.