Интернет-магазин обманывает клиентов.

Заказали и предварительно оплатили товар в интернет-магазине, доставка была указанна курьером! На вторые сутки интернет-магазин в одностороннем порядке аннулировал заказ по причине якобы превышения габаритов отправления для доставки почтой РФ. И теперь предлагают оформить новый заказ уже по цене без скидки! Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Оплату как производили? Подавайте претензию на возврат денежных средств.

Добрый вечер!

Статья 26.1 Федерального закона о защите прав потребителей.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

На основании вышеизложенного действия продавца неправомерны, так как Вы оплатили товар, между Вами и Продавцом заключен договор купли-продажи и со своей стороны обязанность по оплате товара Вы выполнили. Следовательно, Вы можете требовать от продавца, чтобы он передал Вам товар в связи с уже поступившей оплатой либо пусть возвращает Вам деньги. Ваши требования оформляете претензией в письменном виде.

Также предлагаю Вам обратиться в Роспотребнадзор за шитой Ваших прав с предоставлением всех квитанций, переписок и иными доказательствами.

Удачи.
В случае необходимости обращайтесь на электронную почту: selimov.rustam@bk.ru.

Доброго времени суток, уважаемая Мадина! Ваши отношения сВ интренет-магазином регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым Вы впараве отказаться от исполнения договора, расторгнуть договор и потребовать возврата денег, процентов и моральный вред.
В
Вам следует предъявить претензию к интернет-магазину с установлением срока ее удовлетворения в течение 10 дней после даты получения. Претензионные требования: возврат денег в течение 10 дней после даты получения претензии. Претензию можете отправить по интернету или заказным письмом с уведомлением.

Ст. 23 указанного закона о защите прав потребителей предусмотрено, что за каждый день просрочки продавец обязан заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар.

Если спор не будет разрешен в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту жительства – ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Что касается непорядочности продавца:В  Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, а также в ФНС.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Мадина, добрый день. Наши суды, как правило на стороне потребителей. Я вам сейчас накидаю примерную форму претензии.

Куда

от Кого

ПРЕТЕНЗИЯ

______ года _________(далее – Заявитель), был сделан заказ на сайте интернет – магазина _______ (далее – Продавец) на приобретение ___________ по цене _________ (далее – Товар), с оплатой доставки Товара в сумме _________, всего на сумму _________, со скидкой в размере.

______ года Заявитель на сайте_____ увидел информации об анулировании ранее принятого и оплаченного заказа. В связи с чем Продавец пояснил, что габариты заказанного Товара превышены и предложил оформинить новыйзаказ на тотже Товар, но уже без предоставления скидки.

В результате действий Продавца здоровью Заявителя был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства и бессонницы. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в __0 000,00 ().

Согласно статье 14 Закона № 2300-1, вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со статьей 15 Закона № 2300-1, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

В соответствии со статьей 31 Закона № 2300-1 требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона № 2300-1, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации Заявитель,

ТРЕБУЕТ:

1. вернуть денежные средства в размере __, уплаченные Заявителем по Договору в десятидневный срок со дня получения настоящей претензии;

2. возместить моральный вред в размере __0 000,00 ();

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на Продавца судебных расходов и расходов на представителя.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона №2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

дата подпись