Бракованный телефон - можно ли надеяться на возврат денег через суд?

Доброго времени суток!

В апреле 2012 года в магазине купил Iphone. При покупке мне сообщили,что телефон Refresh. Объяснили мне так: что телефон уже использовался,но потом был возвращен и поменяв абсолютно всё в нем на новое,оригинальное.

В процессе пользования оказалось что панели(передняя и задняя),вход для наушников,микрофон,динамики в нём не оригинальные. Сразу заметил только вход для наушников и сами наушники. Обратился,и только выйдя на директора,заменили только вход, директор также объяснил продавцам,что как только наушники будут в наличие,выдать новые (оригинальные) наушники. В итоге наушники так и не получил. Сейчас обнаружил и все остальные неисправности телефона. Приехал снова в магазин,объяснил,показал. Сказали директор позвонит в течении дня. Не позвонил. На следующий день приехал,попросил номер директора для разговора,мне отказали. Еле упросил позвонить самим директору,спросить как можно всё решить-директор сказал писать письменное заявление. Написал,сказали ждать ответа в течении 10ти дней. Прошло,приехал-сказали еще не готово,на следующий день точно будет готово,приехал не готово. Сказали директор позвонит. Звонка не дождался. Позвонил сам в магазин,сказали 2ого января будет письменный ответ. Приехал-сказали в 6 часов директор приедет для разговора. Ждал до 7 часов,директор не приехал. Звонить ему отказывались,номер давать тоже.

Можно ли надеяться на возврат денег через суд?

Но также в процессе эксплуатации телефон был мною разбит (задняя панель).
Ответы юристов

доброго времени,Вам надлежит истребовать возмещение в полном объеме моральный вред:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Согласно статье 151 ГК РФ.Так же и в законе о защитье прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.Статья 15.Удачи

Доброго времени суток!

К сожалению Ваша ситуация не единственная, до настоящего времени не разрешен вопрос относить ли сотовые телефоны к разряду технически сложных товаров или нет, а соответственно и применение при обнаружении недостатоков товара привил о возврате предусмотренных ст. 18 ЗОПП. Если у Вас имеются документы на телефон посмотрите в инструкции как он сертифицирован в РФ, если как телефон - это одно, если как "радионосимая станция" - это другое. В любом случае, по правилам ст. 18 ЗОПП потребитель вправе вернуть товар при обнаружении недостатков (о которых он не был уведомлен в течение 15 суток в момента покупки), в дальнейшем телефон можно вернуть только при наличии сущетсвенных недостатков, при которых эксплуатировать его невозможно. Если есть какие-то еще вопросы обращайтесь: irina-bubnova@list.ru