Могу ли я вернуть деньги за товар? (бракованный планшет)

Приобрел планшет за 10000 рублей. За время его использования, он периодически зависал, да еще обнаружилась полоса на стыке экрана и пластиковой рамки. На 14 день я отнес его в магазин. В сервисном центре мне его обменять отказались, сказав что полоса-это не брак. Отказ как мне сообщил менеджер поступил по распоряжению директора, но сам я директора не видел и не слышал. Сейчас прошло немного более со времени покупки. Прочитав статью 18 Закона прав потребителей у меня появились вопросы: 1) обязаны ли они были забрать планшет, и вернуть мне за него деньги? 2) Могу ли я сейчас написать письменное требование о возврате денег за планшет?
Ответы юристов

Вы имеете право обратиться с письменной претензией к магазину и потребовать возврата денег за некачественный товар. Имеется ли у вас письменный отказ по причине того,что полоса не брак?Могу оказать помощь в составлении претензии к магазину.

Привет, Уважаемый Андрей Павлович! Если Вы уже поинтересовались законом "О защите прав потребителей", то Вы значит владеете информацией о своих правах и обязанностей потребителей. Конечно, надо действовать с ними только посредством письма (и не простого письма, а посланного заказной почтой, чтобы у Вас остались доказательства отправки к ним). В таком слкчае, продавец меняется в лице и в поведении, Вы наглядно увидете! Составляете претензионное письмо с требованием вернуть и указываете конкретную дату или возврата их их ответа с ссылкой на ст.ст.15,18 упомянутого закона (дополнительно получите материальное возмещение за полученный моральный ущерб). Отправляете 1экземпляр письма продавцу заказной почтой. Второй - храните у себя (для суда), а с третьим экземпляром претензии обращаетесь сами непосредственно к продавцу! Надеюсь помог Вам в Вашем деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих работах! Спасибо за внимание! С Новым Годом!

С уважением, Вмктор Сенин
Уважаемый, Андрей Павлович!

1. Действия магазина неправомерны. Необходимо написать письменную претензию и готовиться к подаче иска в суд.

2. Для подтверждения того, что планшет имеет недостатки, рекомендую Вам сделать независимую экспертизу и копию заключения экспертизы приложить к претензии. С помощью экспертного заключения Вам будет, на чем обосновать свои требования. К тому же, в претензии просите продавца возместить Вам расходы за проведение экспертизы, Вы имеете на это право.

3. Также можно обратиться к изготовителю планшета. Они могут повлиять на магазин, если дорожат своей репутацией, и могут сами урегулировать возникшую ситуацию.

Удачи Вам!

С Новым 2013 годом!

доброго времени,взыскивайте моральный вред в соответствии со статьями 151 ГКРФ и 15 Закона о защите прав потребителей

Здравствуйте!

Планшет относится к технически сложным товарам. Потребовать вернуть деньги либо заменить товар Вы можете только в течение 15 дней. Я так понимаю, что сейчас этот срок прошел. Но тем не менее Вы обращались в течение срока в магазин, и Вам было отказано. Остались ли какие-нибудь письменные свидетельства Вашего обращения в магазин в течение срока? Если да, то Вы можете смело писать претензию в магазин о возврате денег. Если нет, тогда придется обращаться в суд, где доказывать факт обращения придется Вам (например, с помощью свидетелей).

Есть еще один вариант вернуть деньги - недостаток Вашего товара должен быть признан существенным. Для этого необходимо будет провести экспертизу. Это может сделать магазин, либо Вы сами можете найти независимого эксперта.

В любом случае Вы имеете право требовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление в течение всего гарантийного срока.

Желаю удачи!

Здравствуйте!

Срок обмена в 14 дней - установлен для товаров надлежащего качества. Поэтому в Вашем случае он не играет никакого значение - Ваш товар некачественный, Вы можете потребовать даже просто возврата денежных средств. Пишите письменную претензию в адрес магазина.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.