Жду возврат денег от магазина уже неделю

Месяц ждал подтверждения, сказали, что товар пришёл. Потом ждал когда отправят. Потом позвонили сказали, что товар поступил бракованный. Спросили будете ждать товар или вернуть деньги. Жду денег уже неделю.
Защита прав потребителей | Нижний Одес, Республика Коми | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваши права с интернет-магазином регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Вам следует предъявить претензию к интернет-магазину с установлением срока ее удовлетворения в течение 10 дней после даты получения. Претензионные требования: возврат денег в течение 10 дней после даты получения претензии. Претензию можете отправить по интернету или заказным письмом с уведомлением.

Ст. 23 указанного закона о защите прав потребителей предусмотрено, что за каждый день просрочки продавец обязан заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за непоставленный товар. Эта процедура называется досудебным урегулированием спора.

Если спор не будет разрешен в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту жительства – ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более этой суммы – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Согласно ст. 26.1 ФЗ "О ЗПП"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вопрос в том, как Вы отказались от товара, направляли соотетствующее уведомление или что-либо. Вам должны вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента предъявления такого требования. В идеале конечно направить уведомление об отказе от товара заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если денежные средства так и не вернут - иск в суд. Плюс неустойку ещё.