Нарушение статьи 20 закона "О защите прав потребителей".

Застрахован телефон в компании Альфа страхование, произошёл страховой случай. Отправил заявку в компанию, на что они сказали с вами свяжется курьер для забора телефона так вот с момента забора телефона прошло 78 дней, что нарушает статью 20 закона «О защите прав потребителей» нужна консультация как вернуть деньги и как потребовать пени в размере 1% от стоимости техники за каждый день просрочки по статье 23 закона «О защите прав потребителей».
Ответы юристов

Здравствуйте, Дамир!

Вам нужно подавать претензию не к страховой компании, а в магазин, где был куплен телефон с требованием о нарругении статей о защите прав потребителей и расторжении договора купли-продажи и возврате денег за телефон.

Сразу предупреждаю, что без квалифицированной помощи юриста добиться возмещения денег будет сложно.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Доброго времени суток, уважаемый Дамир!
Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а также иными нормативно-правовыми актами о страховании.

С учетом положений статьи 39 Закона РФ «О защите прав потребителей»В  указанный закон применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются гражданским кодексом РФ и иным законодательством о страховании.

Согласно законодательству о страховании траховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Согласно п. 3.2 Условий страхования к страховому случаю относится внешнее механическое воздействие (п.3.2.1.8), по настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате механического воздействия, за исключением предусмотренных в пп.3.2.1.1 – 3.2.1.7 событий.

Пунктом 5 ст. 28Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», распространяющегося на договоры добровольного страхования имущества граждан, за нарушение срока оказания услуги предусмотрена уплата неустойки, начисляемой за каждый день просрочки в размере 3 % цены оказания услуги.

В силу п. 8.11 Условий страхования решение о непризнании события страховым случаем и об отказе в выплате страхового возмещения принимается страховщиком и сообщается страхователю в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты получения всех необходимых документов.

Цена страховой услуги определяется размером страховой премии (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).

Ваши права:
Вы вправе предъявить претензию с требованием ее удовлетворения в десятидневный срок с даты получения претензии – это досудебный порядок.
Претензию можете вручить лично с отметкой об этом на ее втором экземпляре или отправить заказным письмом.
Претензия составляется в произвольной форме. Сошлитесь в ней на указанный Закон и просите удовлетворить претензию в десятидневный срок с момента получения. Также укажите: если требование не будет выполнено в установленный мной срок, вопрос будет решаться в судебном порядке.
В
Если страховщик откажет или оставит претензию без ответа, то согласно статье 17 Закона Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о защите прав потребителя, госпошлина не платится.

Иск на сумму до 50 т.руб. подается мировому судье. (ст. 17 Закона).

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда.

Судом также может быть взыскан штраф со страховщикаВ  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20, 21, 22 Закона сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый вечер!

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Поскольку требования в связи с некачественным товаром Вы можете предъявить не только компании, закон предусматривает, что неустойку можно потребовать от того, кто нарушил соответствующие сроки. Это может быть: продавец (магазин); изготовитель; компания Альфа-страхование.

Сначала Вы можете подать в магазин претензию о выплате неустойки (требование о неустойке можно прописать в одной претензии с требованием о возврате денег). Но на практике крайне редко неустойка выплачивается в добровольном порядке. Поэтому в большинстве случаев для взыскания неустойки требуется подавать иск в суд.

Имейте в виду, что при наличии ходатайства ответчика (магазина) суд может снизить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского Кодекса РФ. То есть конечный размер неустойки определяет суд и, к сожалению, не факт, что вам удастся получить всю сумму неустойки по вашему расчету. На практике снижение неустойки бывает достаточно часто.

Однако существует разъяснение Верховного Суда РФ, согласно которому:

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17.

Это положение вы можете использовать, чтобы отстоять полный размер неустойки.

Так что, подавайте исковое заявление в суд.

С уважением, М.А.

Здравствуйте, Дамир!

Подавайте исковое заявление в суд.

Добрый день Дамир. Вам необхордимо обратиться с письменной претензией в адрес страховой каопании с требованием произвести страховую выплату. Так же можете указать сумме неустойки,которая сформировалась за каждый день просрочки.

В дальнейшем, если ответа не поступит или будет отказ от страховой компании, Вам необходимо обратиться в суд. В суд Вы обращаетесь по месту своего жительства.