Индексация минимального ежемесячного пособия

Добрый день. Я получаю минимальный размер выплаты ежемесячного пособия (2822руб) в течении 6 месяцев. Моя подруга сказала что с 2014 эту сумму должны проиндексировать и размер ежемесячного пособия должен был увеличиться. Но мне перевели сумма такую же, как и в предыдущие месяцы. Подскажите пожалуйста, моя подруга ошибается или меня обманывает руководство?
Ответы юристов

Уважаемая, Вера!!!

В этом вопросе нам помогут ряд нормативным актов:1.Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", пункт 2 статьи 9:" Установить с 1 января 2014 года размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", 1,05."

2.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014), ст. 4.2: "В размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции индексируются:-ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона".
При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи, если назначенное и выплачиваемое ежемесячное пособие по уходу за ребенком не достигает указанного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, минимальный размер пособия с 01.01.2014 составил 2576,63 рублей.

Исходя из этого можно заключить, так как выплачиваемая вам сумма (2822 руб.)выше этой минимальной(2576,63 руб.), то руководство вас не обманывает, а ваша подруга в части права, а в части немного не допоняла.

Уважаемая Вера, если Вам этот ответ помог, надеюсь на Ваш отзыв.