Взял кредит на знакомого, а он пропал и не платит - можно ли считать мошенничеством?

Здравствуйте. Я взял кредит на знакомого, он обещал платить и пропал как только получил деньги, что мне делать? Можно ли считать это мошенничеством?
Ответы юристов

Добрый день!

Считать то можно, но если нет распиок, то денег Вы скорее всего не получите, можете обратиться в Полицию, но маловероятно что Вам это поможет.

Здравствуйте!

Кредит Вам по любому придется выплачивать так,как заемщиком были Вы.

А вот на знакомого можно написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Рома написать заявление в полицию можно - но нужны доказательства что вы ему передавали деньги (оформили ли вы как это? а он взял и скрылся), а перед банком обязательства несете только вы к сожалению!!!! Удачи вам!