При разделе совместно нажитой недвижимости всегда ли действует исключительная подсудность?

Скажите пожалуйста при разделе совместно нажитой недвижимости всегда ли действует исключительная подсудность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу такие иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если же исковое заявление помимо требования о разделе совместно нажитого имущества содержит требование о расторжении брака или требование о взыскании алиментов, истец вправе самостоятельно определить территориальную подсудность данного дела, направив исковое заявление, например, по своему месту жительства.

Добрый день.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Комментарий к статье 30

1. Исключительная подсудность представляет собой разновидность территориальной подсудности, в соответствии с которой не допускается предъявление исков по делам, предусмотренным в комментируемой статье, в иные суды, кроме указанных в этой же статье. По перечисленным категориям дел не применяется общее правило о подсудности, предусмотренное ст. 28 ГПК РФ. Основной целью положений об исключительной подсудности является обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела, более быстрый сбор доказательств по месту нахождения объектов, относительно которых возникает спор.

Буду признателен за отзыв.
Добрый день!

Для экономии времени лучше не эксперементировать.

Статья 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Рассмотрение отдельных категорий дел в силу прямого указания в законе допускается лишь в строго определенных по месту расположения судах. Такая территориальная подсудность называется исключительной. Установление исключительной подсудности направлено на обеспечение лучших условий для правильного и своевременного рассмотрения дел.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей...

Установление исключительной подсудности при разделе совместно нажитой недвижимости связано с тем, что по месту нахождения объектов недвижимости, как правило, находится большинство доказательств о правовом статусе такого имущества - квартиры, дома и т.д. (инвентаризация, регистрация и другие необходимые документы).
Это обстоятельство, в свою очередь, обеспечивает быстроту и объективность разрешения гражданского дела.