Как доказывается неустойка в суде?

У меня 12.02.2014г. было рассмотрено в судебном заседании гражданское дело по иску о взыскании долга по договору займа. Суд на основании заявления Ответчика снизил размер неустойки до 16 000 руб., при начисленной неустойки на сумму 45 760 руб. Ответчик просил уменьшить размер неустойки ссылаясь на семейные обстоятельства, а именно у неё маленький размер зарплаты, болеют сын и мама. Я как Истец в опровержение заявления Ответчика в устном виде разъяснил следующее:

- в соответствии со ст. 809 займодавец вправе получить от заемщика проценты от суммы займа в размере условий процента, определенных договором займа, если иное не предусмотрено законом;

- согласно Постановления № 81 от 22.12.11г. вследствие тяжелого финансового положения снижение неустойки не могут служить основанием для снижения неустойки и просил суду снизить размер неустойки на 10 процентов. Правомерно ли судья снизила неустойку?

Отсюда возникают следующие вопросы:

- какие доказательства причинения Истцу убытков должником в размере взыскиваемой Истцом неустойки, можно представить суду, если Ответчик с 20.08.2013 года нарушает условия договора займа, не возвращает сумму долга, согласно графику платежей, и не уплачивает проценты. (Расчет задолженности Ответчика прилагаю).

- как правильно рассчитать размер убытков Истца, если исковое заявление о взыскании возврата по договору займа рассмотрено судом 12.02.2014 г.

- какие доводы Истец должен представить, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, для опровержения заявления Ответчика о несоразмерности неустойки?

- какие доказательства Ответчик должен представить, подтверждающие несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства?

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте. Неустойка и проценты по займу это разные вещи. Неустойка может быть уменьшена судом согласно ст. 333 Гражданского кодекса. Проценты по займу не могут быть уменьшены по указанной норме. Истец не должен доказывать размер убытков. Перечень обстоятельств, которые суд может принять для уменьшения неустойки, не исключительный. В вашем случае, судя по расчету, речь идёт о процентнах.