Хозяйка квартиры утверждает что мы ей не заплатили, так как нет расписки

Добрый день. Мы снимали квартиру по договору который нам дал риелтор, который сдавал квартиру за хозяйку! Мы прожили 3 месяца и съехали, заплатив коммунальные ей на руки. А она говорит что надо еще платить за пол месяца!!! Расписок нет, что делать не знаю!! Она говорит что если нет расписок, то не докажешь что платили мне. Но есть же свидетели которые подтвердят что мы все оплатили.
Ответы юристов

Добрый день! Если вы заключали письменный договор, в нем должен быть упомянут порядок расчетов, так сказать, кому, когда и сколько. Если вами соблюден этот порядок и в договоре не указана необходимость подтверждения периодических или одновременных расчетов в письменном виде, то вам особо беспокоиться нечего. Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований. Таким образом, если хозяйка обратиться в суд, она должна будет как-то доказать, что ей не заплатили или не доплатили. Ваш случай скорее всего относится не к обязательному соблюдению простой письменной формы сделки, а к подтверждению расчетов в ходе сделки.

Здравствуйте!

Согласно ст. 678 ГК РФ: "Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи". Т.е, плата за жилое помещение включает в себя оплату за наем жилое помещения (за пользование им) + за коммунальные услуги (если договором не установлено иное). Это является вашей обязанностью. Согласно п.1 ст. 682 ГК РФ размер платы устанавливается по соглашению сторон в договоре. Согласно п.3 ст. 682 ГК РФ плата вносится в сроки, установленные договором. Если же у вас в договоре срок платы не установлен, то плата должен взиматься до 10 числа следующего месяца (применяется нормы жилищного кодекса).

В вашем случае главным условием для вас является срок договора. Вы обязаны вносить плату за наем и коммунальные до того момента, пока у вас не будет прекращено действие договора. Если срок договора найма у вас уже прошел (был например 3 месяца), а вы все заплатили, то можете спать спокойно, правда нужно отдать ключи наймодателю и соответственно составить акт приема-передачи, что вы действительно больше не живете здесь по окончании срока. Если договор у вас был на более 3 месяца, то вы обязаны вносить платежи до окончании срока договора, даже если вы не живете в этой квартире.

Если срок договора превышает 3 месяца, которые вы жили там (т.е еще действует), то для того, чтобы больше не платить платежи, вам нужно расторгнуть договор. Это можно сделать 3 способами, но перед этим посмотрите свой договор (какие там условия расторжения написаны. Может они позволяют вас расторгнуть в любое время). Если в договоре ничего нет, то по закону так:

1)по соглашению сторон (доказательством может считать акт приема-передачи и иное), если это не запрещено договором. Оплата прекращается с момента, когда между вами прекращены все обязанности (внесена вся плата за предыдущие месяцы, передано имущество и т.д)

2) расторгнуть по собственному желанию, но с предупреждением за 3 месяца (меньше закон не позволяет). Т.е, если вдруг у вас, например, договор найма на год, то предупредив за 3 месяца, вы будете оплачивать только еще эти 3 месяца, по истечению которых договор прекращает свое действие и вы больше не платите.

3) расторжение по инициативе наймодателя, т.е стороной, которая вам дала квартиру в пользование (только в судебном порядке).

Поэтому, если у вас срок в договоре большой, а вы в квартире не живете, то лучше договориться по соглашению сторон, а если не получается, то тогда предупредить о свое расторжении и ждать 3 месяца (их оплачивать).

Но еще раз повторяю, это все относится к вам только в случае, если договор у вас более 3 месяцев (т.е действует сейчас). Если срок договора прошел, то и все обязанности у вас тоже прошли.

Согласно ст. 401 ГК РФ доказывать факт уплаты денег будете вы, т.к "Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (т.е обязательство уплатить деньги, передать вещь и т.д)". Если доказать коммунальные платежи легко, то передачу денег самому наймодателю....Можно конечно попробывать через свидетелей. Если хозяин квартиры все-таки подаст на вас в суд за неуплату, то обязательно доказывайте свою невиновность. Суд примет любые доказательства. А вот соотнесет ли их суд - вопрос. Поэтому на будущее, лучше передавайте деньги распиской, либо иным письменным документом (подписью)