Возможно ли отказаться от дачи показаний по статье 20.22

ПДН настаивает о привлечении адм. ответственности 16-ти летнего ребёнка за еденичный случай употребления курительной смеси (спайс), при этом единственное доказательство вины это попадание в реанимацию (на сутки). При проведении анализов не было обнаружено присутствие нарк. веществ. Можно ли отказаться от протокола по данной статье?
Ответы юристов

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

ст. 20.22, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Таким образом, к ответственности за употребление по данной статье сам ребенок привлечен быть не может, это статья предназначена лишь для родителей, допустивших такое.

Кроме того, из предоставленных вводных усматривается достижение ребенком 16 лет, в связи с чем он сам может быть привлечен к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Достижение лицом 16 лет возможность применения ст. 20.22 к его родителям исключает.