Ребенок находится под опекой у моей бабушки - должна ли я платить алименты?

Я вдова, воспитываю 4-х детей, пятый ребенок находится под опекой у моей бабушки по добровольному согласию - обязана ли я платить алименты? И еще вопрос, должна ли бабушка платить ком.услуги за закрепленной жил площадью за ребенком если ребенок в ней не проживает? Ответьте пожалуйста, меня зовут Ольга.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга!

Если родители не могут по каким то причинам сами временно проживать с ребенком ( из за работы, болезни) то с их согласия может быть оформлена временная опека без лишения родителей родительских прав. В этом случае родители не обязаны платить алиенты, но и опекун пособия от государства не получает. Это добровольная и временная опекаи родители не лишаются не прав не обязанностей. Вот если мама не будет добровольно содержать ребенка, тогда можно и в суд обращатся о лишении прав и взыскании алиментов.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей,

-длительного отсутствия родителей-!

уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

С уважением, удачи Вам!