Вложила деньги в пирамиду и осталась с долгами по кредитам - что делать?

Здравствуйте, моя история такова: в феврале 2013 года в банке Хоум Кредит мною была оформлена кредитная карта на 100 тыс., минимальный платеж по ней составляет 5 тыс. и при этом задолженность по основному долгу практически не уменьшалась. Зарплата у меня 10-12 тыс. и дополнительный доход около 10 тыс. Через несколько месяцев дополнительного дохода не стало и мне платить за кредит стало трудно и пришлось занимать у знакомых. В итоге в конце 2013 года сложилась такая ситуация, что нужно было срочно отдавать долги, ситуация с з/п не улучшилась. В то время в городе была открыта организация ООО "Древпром", которая за определенный процент брала на себя обязанность выплачивать кредиты, я сомневалась, но выхода не было и решила попробовать... Взяла кредит в ОТП без справки о доходах под высокий процент на сумму 150 тыс. с ежемесячным платежом 8 тыс. и отдала всю эту сумму на взнос в ООО "Древпром" за то что они будут гасить задолженность по двум кредитам. А оставшуюся сумму отдала за долги знакомым. ООО "Древпром" оказался пирамидой, а я без денег и с долгами по двум кредитам. Уже начались просрочки 18 дней и звонки из банков. Пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Ситуация, конечно, не простая. В любом случае, кредиты Вам платить придется, так как банки от Вас вряд ли отстанут. И Вам на встречу они вряд ли пойдут, так как их деятельность направлена, в первую очередь, на извлечение прибыли. Начнем с того, что если ООО "Древпром" не выполняет взятые на себя обязательства или куда-то пропал, пишите в полицию, в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, с приложением копий документов, подтверждающих, что вы передали им деньги, заключили с ними договор и т.д. и т.п..Возможно, Вам придется также обращаться в суд о взыскании с них денег, которые они себе прикарманили. Теперь, что касается банков, продолжайте платить платежи в тех суммах, которые вы можете себе позволить, также берите периодически из этих банков выписки по каждому вашему лицевому счету, чтобы узнать на что списывались и списываются поступившие и поступающие от вас денежные средства. Возможно, выяснится, что в чем-то они нарушали И НАРУШАЮТ Ваши права как потребителя. В любом случае, банки ничего не могут сделать по отношению к вам, как только обратиться в суд за взысканием тех денежных средств, которые вы должны им по закону и по договору( некоторые комисси могут нарушать Ваши ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ). Это в общем, если быть кратким. Все-таки без исследования Ваших кредитных договоров очень трудно Вам сказать, что делать Вам конкретно, до меличайших подробностей.Ведь договор содержит много условий, много подводных камней, на которые вы не обратили внимание, когда их подписывали, брали деньги. Возможно Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся по спорам в области кредитования или к организации по защите прав потребителей в Вашем городе. Они, по крайней мере, изучат договора и Вам более подробно расскажут о том, что Вам лучше сделать.Успеха Вам, Татьяна!

Если Вам помог ответ в чем-то, надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте! Отвечу коротко, долги придётся платить Вам, если нет возможности - пишите в банки заявление о реструктуризации долга по кредиту, возможно Вам пойдут на встречу и дадут возможность платить более меньгими суммами. Единственное мне не понятно как Вам выдавали такие кредиты при отсутствии должной заработной платы. Если Вы при заключении договоров с банками указали недостоверные сведения о своём месте работе или о ежемесячном заработке, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Насчёт "пирамиды" - пишите заявление в полицию о привлечении её руководителей к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ещё Вам будет полезно почитать мою статью: http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

Удачи!