Каковы действия по получению гражданства и какие сроки после получения удостоверения соотечественников?

Добрый день! На днях должны выдать удостоверение соотечественников, нахожусь и проживаю в Омске уже 7 лет. Каковы действия дальше по получению гражданства и какие сроки? Как быстро возможно оформить гражданство и получить паспорт на руки? Спасибо за ответ!

Ирина
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Следующий Ваш шаг- это получение Разрешения на Временное проживание(РВП).

Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Административным регламентом по оказанию услуг по выдаче РВП.

В частности,п.3 ст.6 гласит:Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Согласно Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 11.07.2013) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"), пункт 15 "Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
Пункт 19 программы гласит: " Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.

После получения РВП Вам надо получить Вид на жительство в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ( плюс Административный регламент .....на получение вида на жительство), а именно: 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. 2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Таким образом, Вам надо будет прожить , имея на руках РВП, ЕЩЕ ОДИН ГОД и после этого обратиться за получением вида на жительство. И только после получения вида на жительство Вы можете обратиться за получением гражданства РФ.

Обратите в нимание на следующий закон-ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

п.7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте Ирина! Порядок действий после получения свидетельства участника Государственной программы

Уполномоченными органами, участвующими в реализации Государственной программы и региональной программы переселения на территориях вселения являются:

  • территориальные органы Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации и территориальные органы иных федеральных органов исполнительной власти, участвующие в реализации Государственной программы;
  • уполномоченные межведомственные органы субъектов Российской Федерации и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за реализацию региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • органы местного самоуправления территорий вселения;
  • иные организации и общественные объединения, участвующие в реализации отдельных мероприятий Государственной программы и региональной программы переселения.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕЛЕНИЯ

Регистрация участника Государственной программы
Осуществляется после прибытия участника Государственной программы на выбранную им в качестве места для постоянного проживания территорию вселения и обращения его в территориальный орган ФМС России путем проставления в свидетельстве участника Государственной программы отметки о регистрации.

Регистрация участника Государственной программы и членов его семьи по месту жительства либо по месту пребывания
Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» №109-ФЗ от 18.07.2006.

Регистрация по месту жительства
Участник Государственной программы, являющийся иностранным гражданином, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории вселения, обязан зарегистрироваться по месту нахождения указанного помещения.
Заявление о регистрации подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

  • а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  • в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

  • а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  • б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Учет по месту пребывания
Миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства носит уведомительный характер.
Основанием для постановки на учет является факт въезда иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания: иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту.
При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета.
Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Регистрационный учёт граждан РФ по месту жительства и месту пребывания, а так же снятие с регистрационного учёта осуществляется в соответствии с требованиями Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Дополнительную информацию по данным вопросам Вы можете найти на нашем сайте в разделе "Порядок оформления документов"-"Миграционный учет"/"Паспорт РФ, регистрация для граждан РФ"

Получение компенсационных и иных предусмотренных законодательством Российской Федерации выплат
Территориальные органы ФМС России осуществляют следующие выплаты компенсации расходов участников Государственной программы и членов их семей, связанные с переселением в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы:

    • Расходов на переезд к будущему месту проживания
    • Порядок выплаты компенсации транспортных расходов определен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 г. № 150 «О порядке выплаты компенсации транспортных расходов участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей». Для получения компенсации транспортных расходов участник Государственной программы либо уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицо подает по месту жительства либо по месту пребывания участника Государственной программы в территориальный орган Федеральной миграционной службы заявление о выплате компенсации расходов по утвержденной форме.

    • Выплату единовременного пособия на обустройство («подъемных»)
    • Порядок выплаты единовременного пособия на обустройство («подъемных») определен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 7 «О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей».
      Пособие выплачивается участникам Государственной программы и членам их семей, переселяющимся на территории вселения категории «А» и «Б». Для получения пособия участник Государственной программы представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате пособия (на русском языке) по утвержденной ФМС России форме с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, и свидетельства участника Государственной программы.
      Заявление представляется участником Государственной программы лично. Датой подачи заявления считается день предъявления документов, необходимых для решения вопроса о назначении пособия.
      Средства на выплату пособия перечисляются в установленном порядке территориальными органами Федеральной миграционной службы на счета, открытые получателями пособия в организациях (филиалах, структурных подразделениях) Сберегательного банка Российской Федерации или в ином кредитном учреждении, которое вправе осуществлять данные выплаты в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, на основании соглашений, заключаемых с ними территориальными органами Федеральной миграционной службы.

  • Выплату ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев

Порядок выплаты ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г.№8 «О порядке выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности».
Установлено, что ежемесячное пособие назначается участнику Государственной программы и каждому члену его семьи при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, на период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем на 6 месяцев, в размере 50 процентов прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Ежемесячное пособие выплачивается участникам Государственной программы и членам их семей, переселяющимся на территории вселения категории «А». Для получения ежемесячного пособия участник Государственной программы представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате ежемесячного пособия (на русском языке) и справку, выданную уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственным за реализацию Государственной программы, об отсутствии у него дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации (далее - доход) (а для получения ежемесячного пособия членом (членами) его семьи - справку об отсутствии у него (у них) дохода), с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, и свидетельства участника Государственной программы.
Заявление представляется участником Государственной программы лично.
Датой подачи заявления считается день предъявления документов, необходимых для решения вопроса о назначении ежемесячного пособия.
Участник Государственной программы обязан ежемесячно представлять в территориальный орган Федеральной миграционной службы выданную уполномоченным органом субъекта Российской Федерации справку, содержащую сведения об отсутствии у него (у членов его семьи) дохода за истекший месяц.
В случае непредставления указанной справки выплата ежемесячного пособия прекращается.

Получение документов, определяющих правовой статус как лиц, проживающих на территории Российской Федерации

    • Разрешение на временное проживание (Раздел "Порядок оформления документов" - "Разрешение на временное проживание")
    • Вид на жительство (Раздел "Порядок оформления документов" - "Вид на жительство")
    • Получение гражданства Российской Федерации (Раздел "Порядок оформления документов" - "Гражданство")
    • Порядок оформления документов гражданам РФ (Раздел "Порядок оформления документов" - "Паспорт РФ, регистрация для граждан РФ"
    • ТО есть, после регистрации Вам следует пройти вышеуказанные процедуры, а также подать докум. на получение Разрешения на временное проживание
    • Смогу оказать услугу по

оформлению документов на "Разрешение на временное проживание" и иных пр.

  • , а также проконсультировать по срочному получению гражданства РФ ( 4-6 мес.)

    эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

    C уважением Ф. Тамара