ИП не выплатил выходное пособие при ликвидации

ИП у которого я была устроена, ликвидировал предприятие, предупредив меня всего за три дня до ликвидации!!! Он не выплатил мне выходное пособие. Вернул трудовую книжку, в которой стоит его печать и причина увольнения - "В связи с ликвидацией предприятия". Я не знаю был ли трудовой договор. Никогда его не видела и ничего не подписывала. Обязан ли ИП выплачивать мне это пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте,Сабина!

Обязан.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если не был заключен трудовой договор, то устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать пособие придется в судебном порядке.

С уважением!