Бракованный товар не подлежит возврату т.к. якобы не соблюдены условия по уходу

г. Кемерово. Евгения.

Здравствуйте.

28.12.2013г. я купила (доставка курьером) в интернет-магазине Wildberries белый пуховик (утеплитель 70% пуха и 30% пера), спустя три недели постирала его по инструкции (Рекомендации по уходу: стирка в теплой воде (температура до 30 С). Нельзя отбеливать. При стирке не использовать средства, содержащие отбеливатели (хлор). Не гладить. Нельзя выжимать и сушить в стиральной машине.), и пуховик покрылся желтыми пятнами и произошла деформация утеплителя (никакого пера или пуха не обнаружено, только маленькие крупинки).

28.01.2014г. курьеру передала товар и претензию в письменном виде

20.02.2014г. по электронной почте пришло письмо о том, что пуховик не поступил на склад. Как только поступит будет проверен.

24.02.2014г. после проверки на качество товара, выдали заключение, что товар не подлежит возврату, т.к. присутствует несоблюдение правил по уходу за товаром.

Документов о подтверждении покупки нет (только в личном кабинете сайта).

Что делать? Экспертизу проводить? Или есть еще варианты решения вопроса? За что «зацепиться»?
Ответы юристов

добрый день. В соответсвии с законом о защите прав потребителей отсутсвие чека не является основание для невозможности предьявления претензий к качеству товара. Но скорее всего если Вы решите заниматься делом серьезно и дойдете до суда, то документ подтверждающий оплату пригодиться. Если Вы приобретали товар в Интернет-магазине, то скорее всего расплачивались картой, следовательно вы можете взять в банке обслуживающем счет Вашей карты документ подтверждающий перевод денежных средств.

Так как Вы не согланы с результатами экаперзизы произведенной продавцом, то имеете право провести экспертизу у независимого эксперта за свой счет. Если экспертиза не выявить нарушений в правилах уходаи эксплуатации, то Вам необходимо предъявить к продавцу письменную претензию, чтобы на втором экземпляре был отметка. К претензии прикладывайте копию резульатов эксретизы. Вы имеете право требовать замены на товар надлежащего канчства или возврата денежных средств. При отказе прдавца от удовлетворения претензии можно смело идти в суд.

Удачи.

При необходимости могу за небольшую плату помочь в составлении необходимых процессуальных документов. Lukyanova.lawyer@gmail.com

Здравствуйте!

Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват.

Если экспертиза будет в Вашу пользу,то пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд