Замена просроченного паспорта - какой грозит штраф?

Добрый день. Просрочила паспорт на 1,5 года. Должна была поменять в связи с вступлением в брак, и по достижению 20 лет. Жила в другом городе, не было возможности выехать. Грозит ли мне штраф, и какая сумма? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Управлением федеральной миграционной службой чётко отработан механизм иметь при замене просроченного паспорта в числе документов на выдачу нового квитанции об уплате штрафа. Причём по ст.19.15 КоАП РФ, предусматривающей проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту). При этом не берётся во внимание то, что паспорт может быть признан недействительным только тогда, когда в него внесены записи, не предусмотренные настоящим Положением (п.6 Положения о паспорте). Во всех остальных случаях взимать штраф будет незаконным.

Удачи. Снргей. Мой ответ - Ваш отзыв.