Чего ждать в суде? Построенная нами баня сгорела

Здравствуйте!

Мы бригада строителей из костромской области. Строим в основном бани. Сейчас к нам обратилась с претензиями одна из наших бывших клиенток. Живя в частном доме, её семья активно пользовалась построенной нами баней в течение двух лет, и вот на днях баня сгорела. Ко мне приезжал пожарный с целью получения объяснения. На сколько я понимаю, клиентка заказала пожарно-техническую экспертизу. Пожарный пояснил, что по остаткам бани они установили некоторые несоответствия в конструкции противопожарным нормам. Бани мы строим без каких-либо договоров и официальных бумаг. Юрлица нет. Клиентка требует, чтобы мы построили ей бесплатно новую баню и намерена подавать в суд. Такой прецедент у нас единственный. Чего стоит ожидать в суде и как лучше себя вести там?
Ответы юристов
Лучший ответ

У клиентки есть какие либо документы с Вашими официальными данными? А то может пусть попытается подать в суд без Ваших данных. В суде, если конечно дело до этого дойдет, можно бить на то, что клиентка хотела с экономить, и понимала всю ответственность, нанимая людей не официально, без лицензий. Можно сказать, что не опытных специалистов, а дилетантов. Работа была выполнена. Клиентка пользовалась баней в течении двух лет - это срок не малый.

Может она эксплуатировала какие либо агрегаты неправильно, ли пьяная уснула в бане с сигаретой))) - веник загорелся и банька сгорела - причин возгарания может быть множество. Что пожарный то написал по поводу причин возгарания? Мало ли что там несоответствует, причина возгарания то может не связана с неостатками?

Александр Иванович, добрый день! Вам не надо сейчас ублажать требования клиентки, пусть обращается в суд, вы же в свою очередь вправе заявить в суде независимую экспертзу дополнительно.

У вас такой вопрос, с которым вы самостоятельно можете не справиться, вам лучше обратиться за помощью юриста (если дело дойдёт до суда), который сможет правильного выбрать способ защиты в суде, оценить имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства и доказательства, которые могут быть получены при содействии суда, а также оцененить аргументы и доказательства со стороны истца, которые возможно будут ею представлены. Удачи Вам!