Учеба по продлению сертификата - начальник не отпускает

Я работаю фельдшером и у меня заканчивается сертификат по лечебному делу, организация про меня забыла и не внесла мое обучение в список расходов, прихожу - говорят денег нет. Ладно, говорю, я оплачу обучение без отрыва от производства, но встает другой вопрос: начальник на месте не хочет меня отпускать с работы на учебу, мой график 5х2 с 9,00 до 18,00 а учеба среда четверг с 9,00 - 15,00 как быть ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Без продления срока действия соответствующего сертификата работодатель фактически не имеет права заставлять Вас работать ведь, если его проверят работодателя могут наказать, тогда работодателю за то, что не отпустил Вас на учёбу, такое неосмотрительное действие намного дороже будет стоить, поговорите с ним, если не удастся убедить обращайтесь в инспекцию по труду.

С уважением, Николай