У меня маленькая задолженность - есть ли вероятность что со мной будут связываться коллекторы?

У меня имеется задолженность в 3000 т.р перед банком. Брал кредит на полгода, вот осталось оплатить последний месяц, но у меня уже просрочка в 10 дней. Отдать я смогу только через 3-5 дней. Есть ли вероятность что с таким долгом со мной будут связываться коллекторы? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Это Вам не надо связываться с коллекторами при любой сумме долга. Вы должны банку, а не коллекторам. А передача банком долга коллекторам, уверен, незаконна. Не ведите с ними никаких разговоров. Вежливо просите прекратить звонки. В случае угроз и обещаний приехать и что-либо арестовать, обращайтесь в полицию, предварительно записав угрозы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Если Вы оплачивали кредит своевременно и это первая просрочка, то так быстро долг никому не передадут. В любом случае первым Вас должен побеспокоить сам банк и Вы сможете объяснить ситуацию, это во-первых. Во-вторых, Вы можете самостоятельно обратиться в банк, объяснить ситуацию, думаю Вам пойдут навстречу, хотя пеня скорее всего будет начислена. В-третьих, как Вы указываете сами вы уже в течение 5 дней сможете рассчитаться. Поэтому обратитесь в банк, узнайте начислена ли Вам пеня (и сколько если она начислена), объясняйте ситуацию и погашайте задолженность как планируете, и про пеню не забудьте, лучше ее оплатить (чтобы она дальше не начислялась), действие договора окончить и взять в банке соответствующую бумагу о том, что Ваши обязательства перед банком исполнены.

И потом, не надо так бояться коллекторов, законность их требований (если такие будут) нужно еще доказать.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте! Поддерживаю коллегу, ещё рекоменду прочитать статью: http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

А насчёт долга - свяжитесь с банком и сообщите о том, что через несколько дней оплатите, сейчас нет возможности, но имейте ввиду, что в соответствии с заключённым договором, скорее всего Вы обязаны будете выплатить дополнительные проценты и пеню.

Удачи!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Врядли коллекторы будут к Вам цепляться из-за суммы в 3000 рублей. Но если вздумают помните, что они никаких прав не имеют ничего требовать, поэтому не общайтесь с ними вообще. Всё только через суд, а без суда всё незаконно.

С уважением, Николай

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением об отсрочки платежей..

Добрый день! Согласна с коллегами, обратитесь в банк с заявлением об отсрочке платежа, скорее всего банк рассмотрит ваше заявление положительно. Удачи!

Александр вероятность конечно маленькая что долг будет передан коллекторам - но исключить этого тоже нельзя (точно с вероятностью 100 процентов сказать не возможно) Оплачивайте долг - и я думаю все будет нормально!!!!!