Наследство квартиры матери если у нее на опеке были дети брата

Я подал на наследство своей матери, но у нее на опеке еще двое было детей моего брата, я о них сообщил и нотариус их уведомил, но они не подали в 6 мес срок. Одному 23 г, другой 17 лет. Как я получу свидетельство? У них есть очереди на квартиры как сиротам. Нотариус об этом знает и говорит что они потеряют свое право на квартиры если вступят, но как мне кажется они автоматом вступят в наследство, по крайней мере та которой 17 лет или нет?
Наследственное право | Волочаевка Вторая | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав!

Наследниками первой очереди являются супруги, дети (это Вы) и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГКРФ).

Ваши племянницы, дети брата, наследуют по праву представления, т.е., в связи со смертью отца до открытия наследства, как его потомки (ч.1 ст.1146 ГК).

Сейчас им лучше не вступать в права наследства, т.к. они действительно потеряют очередь на жилье.

Срок принятия наследства шесть месяцев со дня открытия. Но, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для его принятия, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок, например, по уважительным причинам (если они конечно будут признаны таковыми) /части 1 ст.1154 и ст.1155 ГК/.

Наследники вправе отказаться от наследства в пользу других лиц / другого лица (ч.1 ст.1157 ГК). До этого, они будут считаться наследниками.

Удачи!