ДТП: в страховой сказали что срок подачи заявления всего 3 дня - правомерно ли?

Произошло ДТП, я потерпевший. Позвонил в страховую, мне сказали макс срок подачи заявления 3 дня или отказ. Правомерно ли это? Есть уважительная причина по которой не могу в эти сроки подать заявления, в командировке.
ДТП | Сеченово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Конечно же отказ неправомерен, кроме того у Вас уважительная причина имеется командировка.

Сходите к ним ещё раз предоставьте заявление о приёме документов, должны поставить отметку о приёме, а потом вправе Вам дать мотивированный ответ(отказ), но принять заявление должны обязательно. Составьте также претензию, в которой сославшись на обязанности страховщиков по договору страхования требуйте их выполнения. Сообщите, что пришли договориться и урегулировать данную ситуацию бесконфликтным путём, надеетесь на их понимание и соответствующее отношение, но тем не менее сообщите, что имеются и альтернативные варианты воздействия на них путем обращения в службу безопасности Банка России по финансовым рынкам по телефону в г. Москве 8(495)935-87-90 они примут к страховщику меры страхового надзора, за серьёзные нарушения в определённых случаях у страховщиков отзывают лицензии.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов. С уважением, Николай

Сергей, согласно п.42 "Правил ОСАГО" утвержденных Постановлением Правительства от 07.05.2003 № 263 потерпевший может направить извещение о ДТП в страховую компанию вместе с заявлением о страховой выплате не позднее 15 рабочих дней после ДТП (это около трех календарных недель). Документы Вы можете направить по факсу и одновременно по почте заказным письмом с уведомлением.

Вас обманули - по условиям страхования ОСАГО уведомление о ДТП оправляется до истечения 15 дней. Пишите в суд иск об оспаривании отказа страховщика возместить ущерб. Госпошлину не платите.